ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ
Monday, 19 August 2013 18:37

Во время работы с золотом драгоценная крошка, почти не заметная глазу, попадает на верстак, стол, стулья, пристает к инструментам, одежде. Не пропадать же добру! Одежду стирают, руки, голову, помещения моют и воду сливают в специальные емкости. Осадок промывают и получают золото. Пыль с пола собирают, посыпав его сырыми опилками, которые затем сжигают, и из пепла тоже получают золото.

Однажды в старинной пражской ювелирной мастерской заменили пол, но рачительный хозяин не выбросил старые доски, а сжег их и из золы «собрал» золота почти на 15 тысяч крон. Это была довольно приличная сумма по тем временам.

А один деловой американец из Филадельфии, узнав, что в церквушке, расположенной рядом с монетным двором, хотят заменить старую металлическую кровлю, предложил ее купить, якобы для коллекции. Но хитрец знал, что из труб монетного двора вместе с пылью вылетают микрочастицы золота и оседают на крыше. Получив почти задарма это старье, он переплавил его и получил почти 8 килограммов золота. Оказывается, в одной тонне золы и пепла содержится до 10 килограммов золота!