Качественное утепление водопроводных труб – залог стабильной работы водопровода
Wednesday, 04 September 2013 10:01

Качественное утепление водопроводных труб – залог стабильной работы водопровода

Зимний сезон —- настоящий экзамен для водопроводной системы, потому что мороз разрывает трубы с одинаковой жестокостью и не особо смотрит на имена компаний-производителей, если не выполнено надежное их утепление. Эффективно можно утеплить водопроводные трубы с помощью различных видов утеплителей.

При их покупке потребителю необходимо выбирать материал, отличающийся долговечностью в эксплуатации, имеющий простотой монтаж и, конечно же, невысокую, приемлемую стоимостью. Выбранный вами утеплитель должен соответствовать всем мерам противопожарной безопасности, особенно если его будут применять внутри помещения.
Какие же места водопровода наиболее целесообразно защитить с помощью применения утеплителя? Зимой водопроводная система имеет два наиболее уязвимых места, к которым относят улицу и неотапливаемые помещения. Утепление водопроводных труб в помещении не является особо сложной задачей, что нельзя сказать о трубах, которые располагаются на улице. Как раз им необходимо уделять максимум внимания. Но прежде чем утеплять трубы, по мере возможности проверьте с помощью оборудования неразрушающего контроля, в дальнейшем вы сэкономите на демонтаже и замене трубы в случае прорыва. Если же вы не обладаете необходимым оборудованием, то всегда можно найти профессионалов этого дела, например «-Трубопровод Контроль Сервис»-, которые выполнит работу на высшем уровне, либо предоставит оборудование в аренду.

Хочется также отметить, что особенно чувствительны к низким температурам места выхода труб к счетчикам и насосам. Также во внимание берут и то, что безопасной глубиной расположения труб в основной водопроводной магистрали должна быть примерно 1,5 – 2 метра. Если все же водопроводная труба проложена на меньшей глубине, то с ней укладывают специальный тепловой кабель, обогревающий ее с помощью электричества в зимний период.

Когда вы собрали необходимую информацию об основных характеристиках утеплительных материалов, а также особенностях размещения своих водопроводных труб, смело можно выбирать оптимальный для себя утеплитель. На сегодняшний день рынок утеплителей отличается разнообразием продукции, однако можно выделить наиболее распространенные материалы, которые применяются для утепление водопроводных труб.

Самым востребованным среди них является стекловолоконный, который применяют для утепления металлопластиковых труб. Он имеет хорошие теплоизоляционные свойства, но в тоже время для стекловаты необходимы дополнительные внешние изоляторы, что ведет к дополнительным денежным и временным затратам.

Удобно монтировать базальтовые утеплители, которые собирают в виде цилиндров. Они отлично справляются с функцией утепления водопроводных труб, но имеют довольно высокую стоимость.

Наиболее распространенным материалом в бытовом самостоятельном утеплении водопровода является пенополистирол. Монтируются теплоизоляционные скорлупы из пенопласта довольно легко, также они не требует специальных навыков, имеют доступную цену.