Роботы-манипуляторы
Wednesday, 03 July 2013 17:29

Роботы манипуляторы

Люди с древних времен грезят идеей создания механических существ. Человекоподобные механизмы упоминались еще в древнегреческих мифах: в поэме Гомера «Илиада», Гефест создал золотых служанок, обладающих разумом и способностью разговаривать. В нашем мире роботы появились совсем недавно, но уже настолько влились в нашу жизнь, что стали ее незаменимой частью.

Понятие «робот» появилось в 1920 году, и первый раз прозвучало в пьесе «-R. U. R.»- К. Чапека. Роботами стали называться механические люди. В наше время они стали неотъемлемой частью промышленности, науки и других отраслей. Создано великое множество роботов с различными целями и задачами. Существует 3 основных вида механизмов:

• C искусственным интеллектом, которые действуют без вмешательства человека-

• C жесткой программой действий-

• Манипуляторы.

Самыми распространенными на данный момент являются роботы манипуляторы, которые управляются людьми.

Робот манипулятор состоит из четырех основных частей: платформы, рабочего органа, механической руки и системы управления. Эти части, в свою очередь, состоят из набора деталей.

Платформа

Платформа —- это основание манипулятора. Платформа может осуществлять перемещение или вращение. Так же платформа может быть неподвижна, это зависит от цели создания такого механизма.

Механическая рука

Это самая сложная по строению деталь. Она состоит из звеньев, управляющихся с помощью системы управления. У каждого звена имеется отдельный привод. Он может быть как гидравлическим, так и электромеханическим. Таким образом, в движение может приводиться каждое звено. Роботы, имеющие шесть звеньев, называются шестиосевые роботы. Последовательность определенных комбинаций положения всех звеньев обеспечивают точный алгоритм действий рабочего органа над продуктом. Чем больше звеньев, тем более гибкий робот манипулятор.

Рабочий орган

Это основная часть робота. Рабочий орган выполняет действия, ради которых и создан сам робот. Это могут быть сварочные работы, сборка материалов, захват и перемещение объектов, и так далее. Рабочий орган прикреплен к последнему звену механической руки. Он является съемным, то есть один и тот же робот может выполнять различные функции, если присоединить к нему соответствующий рабочий орган. Так же, на этой части расположен датчик положения. Если сбивается точность обротки продукта, то робот автоматически прекращает работу, для того чтобы инженер смог вовремя исправить ошибку.

Системы управления

Все действия манипулятора управляются человеком, иначе это был бы робот с искусственным интеллектом. Управление осуществляется оператором с помощью специального пульта. Движение рычага или нажатие кнопки дает сигнал бортовому компьютеру. Бортовой компьютер в определяет в свою очередь расположение каждого звена механической руки в отдельности.

Роботы-манипуляторы являются неотъемлемой частью современной действительности. Они очень удобны и практически не заменимы в различных отраслях промышленности (сборочные, покрасочные, сварочные работы). Они выполняют работу намного качественней людей, и за меньший промежуток времени. Более того, они могут выполнять функции, которые не под силу человеку, а так же работать 24 часа в сутки. Такие роботы применяются не только в промышленности, но и в других областях. Они могут служить человеческими протезами, заменяющими различные конечности (например, ноги или вставной челюсти). Кроме того, они активно используются в космических аппаратах, а так же для исследований, при захвате образцов породы или драгоценных камней со дна моря. В общем, манипуляторы могут применяться в любых отраслях, где используется ручной труд. Таким образом, роботы постепенно способствуют не только повышению производительности труда в промышленности, но и являются своеобразными двигателями прогресса, науки и производства, ранее не доступного человеку.