Стандартизация в управлении качеством
Thursday, 22 August 2013 13:30

Стандартизация в управлении качеством

Сертификация – это процедура оценки и официального удостоверения продукции, производства, системы качества нормативному документу или своду их. Исходя из сертификации формируется, например стоимость трубы из никелевого сплава.

Известно, что сертификация продукции в промышленно развитых странах зародилась в 20-30-х годах нашего столетия, однако национальные системы сертификации начали широко развиваться лишь в 60-е годы.

Если введение сертификации первоначально было обусловлено интересами потребителей (требования безопасности, эксплуатации, защиты окружающей среды, гигиены труда), то по мере роста мирового торгового обмена сертификация становилась одним из основных условий экспортно-импортных контрактов.

В России национальная система сертификации стала складываться в начале 80-х годов. В 1991 г. на основе закона «О защите прав потребителей» была введена обязательная сертификация товаров (работ, услуг). Обязательная сертификация проводится в случаях, когда необходимо подтвердить соответствие продукции требованиям по ее безопасности, экологической чистоте и охране здоровья человека. По правилам, установленным российской системой, может проводиться и добровольная сертификация, основной целью которой является создание доверительных отношений между производителем и потребителем продукции.

Объекты сертификации:

- продукция, услуги на соответствие НД-

- производство (процесс) на соответствие требованиям НД сырья, оборудования, технологического процесса, персонала, окружающей среды-

- система качества на соответствие НД (ИСО 9000).

Различают 3 вида:

Сертификация 1-й стороны – удостоверение самим предприятием, что его продукция, производство, система качества соответствуют установленным требованиям.

Сертификация 2-й стороны – процедура подтверждения и удостоверения потребителем, что ваша продукция (труба никелевого сплава), производство, система качества его удовлетворяют.

Сертификация 3-й стороны – процедура оценки и официального и удостоверения независимой стороной о том, что ваша продукция (труба из никелевого сплава, производство, система качества соответствуют заявленным требованиям.

Аккредитация – получение полномочий на определенные виды деятельности (испытания, калибровку).

Сертификат соответствия на систему качества – это документ, подтверждающий, что система качества соответствует одному из стандартов Р ИСО 9001-9003 и свидетельствует о потенциальной способности предприятия, фирмы стабильно производить качественную продукцию