Управление фирмой. Структуры и подразделения фирмы
Friday, 05 July 2013 20:40

Управление фирмой. Структуры и подразделения фирмы

Руководство и представительство

Под руководством (управлением) предприятием мы понимаем деятельность, которая заключается в принятии решений, касающихся предприятия, и обеспечении условий для их реализации.

Под представительством предприятия мы понимаем полномочия выступать от имени предприятия и в его интересах в отношении с другими фирмами, клиентами, а также с государственными органами и органами самоуправления.

Следовательно, руководство связано с внутренней деятельностью фирмы, а представительство с внешней. Представительство является одним из средств реализации решение, т.е. является одним из инструментов управления (руководства). Однако не каждое решение, принятое в рамках руководства, требует для своей реализации обращения к третьим лицам.

Уполномоченный представитель

Если в связи с осуществляемой хозяйственной деятельностью возникает необходимость в правовых отношениях с другими лицами, это могут совершить от имени фирмы лица, уполномоченные представлять ее. Владелец фирмы – может представлять фирму. Однако нет такого положения, которое вынуждало бы владельцев всегда лично представлять фирму. Иногда следует доверить это другому лицу, например, работнику фирмы. Тогда необходимой становится выдача такому лицу доверенности.

Доверенное лицо/уполномоченный (-ай) – лицо, которое действует от чужого имени и в чужих интересах (от имени и в интересах своего доверителя). В зависимости от характера и объема даваемых полномочий принято распознавать:

- генеральные-
- особые-
- одноразовые.
Генеральные выдаются для управления и распоряжения собственностью доверителя, совершения всех вероятных сделок, представительства перед каждыми третьими фигурами (к образцу, такая доверенность на управление собственностью выдается особой, выезжающей на продолжительный срок).

Особые – уполномочивают на правовые действие в определенной сфере на заключение ряда однородных сделок (образцом может быть доверенность, выдаваемая на ведение разбирательств в судах).

Одноразовая доверенность выдается на одно совершаемое правовое действие (подписание контракта, приобретение товара и др.).

Следует также знать, что представительством является структурно обособленное подразделение правового лица. Это подразделение создается для исполнения законных действий от имени и в заинтересованностях создавшего его правового лица, например представительство в суде, член которого будет отстаивать ваши интересы. Руководитель представительства предназначается юридическим лицом и орудует на базе выданной ему доверенности.