Как удачно продать недвижимость
Wednesday, 04 September 2013 17:26

Как удачно продать недвижимость

Перед тем как выставлять на продажу свою недвижимость, нужно кое-что изучить. Первое, по какой цене можно продать на данный момент эту квартиру на рынке недвижимости, хотя бы примерно, потому что иногда оказывается, так что ее нельзя продать за ту цену, за которую хотелось бы продать. Второе, на сайтах все объекты стоят по завышенным ценам, поэтому если смотреть просто среднюю цену на объект, нужно рассчитывать всегда на 10-15% меньше, чем средняя, которую там определили.

Также, если квартира находится на первом и последнем этаже, то она будет стоить еще ниже на 10-15%. Квартира на вторичном рынке в девятиэтажном доме или пятиэтажном продается в среднем за два-три месяца. Если этого не происходит, то возможно будет зависание объекта, это означает, что когда объект очень долго висит в интернете, и он никак не продается, то в глазах покупателей ставится большой крест, они начинают себе накручивать, что там какие-то проблемы с документами или просто неправильная цена, поэтому она никак не продается.

Нужно понимать, если заранее неправильно поставить цену, то спрос сразу падает и придется полностью менять всю рекламу. Как у любого человека есть паспорт, подтверждающий его личность, так и у квартиры есть два документа, которые подтверждают наличие собственности, это земельная книга и интеграционное дело, эти документы должны быть в наличии и без них никакая сделка не может состояться.

В земельной книге можно посмотреть один момент, многие этого не знают: есть закон о том, что если человек продает недвижимость, не являясь собственником пять лет или хотя бы год, то человек должен заплатить 15% от разницы за ту сумму, от которой человек покупал и за которую продает. Или, например если в квартире кто-то проживал и сейчас его уже нет в стране, это может повлиять на сделку, поэтому нужно заранее все выяснить.
Продажа недвижимости состоит из трех этапов: первое —- реклама и привлечение клиентов, второе —- это презентация объекта, третье —- оформление сделки.

Напомним также простые вещи, что при продаже квартиры нужно ее подготовить, нужно в ней убраться, она не должна быть захламленной, можно чуть освежить, наклеив новые обои, если постелен старый паркет, то можно произвести циклевка пола. Рекомендовано так же убраться в подъезде, можно убраться и на лестничной площадке, это произведет на покупателя благоприятное впечатление.