Дизельное топливо
Friday, 16 August 2013 10:12

Дизельное топливо

Одним из наиболее востребованных нефтепродуктов на рынке является дизельное топливо. Оно дешевле бензина, ведь средний расход горючего топлива в дизельных двигателях на 30% меньше, чем в карбюраторных. Потребности рынка в дизтопливе насчитывают миллионы тонн в год, так как надежность и экономичность дизельных двигателей имеет высокие показатели. Производство дизельного топлива является крупным сектором нефтегазовой промышленной отрасли, который характеризуется высокой прибыльностью и непрестанно возрастающей необходимостью в применении современных технологий.

Постоянно ведутся исследования по улучшению характеристик дизтоплива и уменьшению его стоимости. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных добавок, которые изменяют его свойства. При обработке различными присадками можно существенно улучшить коэффициент сгорания, снизить температуру застывания, повысить цетановое число и снизить задымленность выхлопных газов. Цена на дизельное топливо различна. Так, например, летнее топливо (минимальный порог -5°С) дешевле зимнего в среднем на 15-18%.
Присадки достаточно дорогие сами по себе, зато обеспечивают понижение температуры для летнего дизтоплива на 10-15°С. Как результат, стоимость смеси в пропорции 1:1000 может стать выше цены чистого ДТЛ где-то на 50-60 копеек за литр, что является выгодным экономически. Противоизносные присадки повышают смазывающие характеристики дизельного топлива. Наша страна имеет огромный научный потенциал в области топливной энергетики, к сожалению, большинство присадок на нашем внутреннем рынке зарубежного производства. Многие из них имеют побочные действия и, как следствие, недостаточно хорошо совмещаются с присадками и моторными маслами другого типа.