Мультимодальные грузоперевозки
Monday, 08 July 2013 18:11

Мультимодальные грузоперевозки

Что включается в словосочетание «мультимодальные грузоперевозки»? Этими словами зачастую пользуются грузчики, и не столь часто — обычные люди. Однако каждый из нас в определенной степени знаком с мультимодальными перевозками. Под мультимодальной перевозкой грузов понимается такая транспортировка, в рамках которой партия груза «доходит» до точки назначения на нескольких разных видах транспорта.

В рамках мультимодальных перевозок используются почти любые типы транспорта, в самых разных сочетаниях. При необходимости в рамках мультимодальных перевозок могут использоваться оригинальные виды транспорта, к примеру, вертолет. Однако наиболее распространенные варианты — товарные поезда, воздушные суда, грузовые автомобили.

Еще один немаловажный показатель мультимодальных грузовых перевозок единый организатор. На каждом из этапов перевозки за поставку груза отвечает единая компания. Собственник груза может минимально участвовать в транспортировках (ограничившись оформлением документов) или, напротив, участвовать довольно активно (искать и подготавливать транспорт, планировать маршрут самостоятельно).

Еще один немаловажный момент в рамках мультимодальной перевозки грузов — оформление документов. Результатом их неправильного оформления могут быть штраф и даже арест груза. По это причине компания, которая занимается организацией мультимодальных перевозок, должна обладать значительным опытом и большим стажем работ в этой сфере.

Мультимодальные перевозки внутри одной страны выполняются легче, нежели международные — однако и здесь имеются определенные нюансы. К примеру, в рамках транспортировки груза в Сибирь и на крайний Север, следует учитывать тяжелые погодные условия.

Мультимодальные перевозки, в рамках которых выполняется перемещение нестандартных грузов, нуждаются в тщательном и последовательном походе. Сюда входят тяжеловесные и негабаритные предметы, химически опасные грузы, скоропортящиеся продукты. Для того чтобы такая мультимодальная перевозка прошла успешно, следует получить целый ряд разрешений, связанных с сопровождением груза на разных этапах. По этой причине заказчики стремятся предоставить организацию и проведение мультимодальных перевозок профессиональным компаниям.