В России упростят сдачу налоговой отчетности
Monday, 01 July 2013 13:26

В России упростят сдачу налоговой отчетности

Агентство стратегических инициатив разработало «дорожную карту» по совершенствованию налогового администрирования. Она предполагает отмену командировочных удостоверений, которые уже не нужно прилагать к налоговому отчету. Агентство предлагает продлить на пять дней срок сдачи налоговой декларации, а при подаче ее в электронном виде срок может быть увеличен до 20 дней. Кстати, вы можете скачать с сайта бухгалтерскую программу, которая будет формировать отчетность «-на лету»- и облечет вам ведение бухгалтерского учета.

Также будет образована самостоятельная организация службы налоговых консультантов. Она будет оказывать помощь всем налогоплательщикам. Разработчики «дорожной карты» полагают, что простота и удобство необходимых административных процедур приведет к повышению сборов налогов за счет увеличения налоговой базы. В АСИ планируют, что через три года на сдачу налоговой отчетности будет уходить на 37 часов меньше, чем сейчас.

«Дорожная карта» выделяет шесть четких целей. Одна из них должна существенно сократить время на подготовку и сдачу налоговой отчетности. Этот показатель учитывает Всемирный банк при составлении рейтинга «Ведение бизнеса». Сейчас для России он составляет 177 часов, изменения позволят к 2018 году снизить этот показатель до 120-150 часов. Другая цель должна улучшить взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками. Для этого на сайте ФНС для юридических лиц будет создан «Личный кабинет налогоплательщика».

Карта предполагает амнистию, при которой на сумму менее 500 рублей не будет взыскиваться штраф, пеня и налог с юридических лиц. Многие пункты нового документа призваны упростить операции с первичными бухгалтерскими документами, приближают нормы учета по налогу на прибыль с бухгалтерским учетом, повышают эффективность начисления и уплаты НДС. Например, предлагается утвердить заявительный порядок по возмещению НДС для компаний, у которых общая сумма налогов не менее одного миллиона рублей.

АСИ ожидает, что внедрение «дорожной карты» начнется в 2013 году и полностью начнет действовать в 2014 году. Для этого необходимо устранить 80 проблемных точек.