Нотариальная пошлина: каковыми являются ее размеры
Thursday, 25 July 2013 14:07

Нотариальная пошлина: каковыми являются ее размеры

Оценочные мероприятия осуществляются только для того, чтобы сотрудники нотариата смогли установить размер вознаграждения за проделанную работу. Это – обычная практика, так происходит во всем цивилизованном мире.
Переход имущества от наследодателя к наследникам осуществляется двумя путями. В первом случае владелец материальных и иных ценностей излагает свою волю относительно распоряжения ими в завещании. На обязательную долю в наследстве могут рассчитывать лица, перед которыми собственник имущества имеет какие-либо обязательства. При отсутствие документов имеет место быть наследование по закону. Распределение недвижимости, транспортных средств, ювелирных украшений происходит исходя из степени родства тех, кто имеет право на получение своей части «пирога». В соответствие с действующими законами, вступить в имущественные права наследники могут только после уплаты пошлины – для ее исчисления проводится оценка акций для нотариуса, земельных участков, бизнеса или его части, оставленных после себя покойным.

Хотелось бы подчеркнуть: оценочные мероприятия осуществляются только для того, чтобы сотрудники нотариата смогли установить размер вознаграждения за проделанную работу. Это – обычная практика, так происходит во всем цивилизованном мире. Другое дело, что степень познания основ наследственного права многими нашими соотечественниками оставляет желать лучшего – граждане на полном серьезе полагают, что информация от нотариусов прямиком поступает в фискальные органы. Спешим успокоить мужчин и женщин: искомые сведения относятся к категории конфиденциальных и разглашению не подлежат. Во всех случаях оценка автомобиля для наследства, прочих транспортных средств, ценных бумаг или наградного оружия выполняется сотрудниками экспертного агентства, зарекомендовавшего себя как надежного партнера и ответственного исполнителя. Результаты работы изложены в оценочном акте – приведенными здесь сведениями и пользуются сотрудники нотариата.

О столь уж значительных суммах ведется речь? Является ли грабительской нотариальная пошлина? Размеры данного платежа фиксированы, существуют верхние его пределы. Так, близкие родственники наследодателя обязаны выплатить сумму в размере 0.3 процента от оставленного имущества (не более 100 тысяч рублей), прочие лица, имевшие отношение к умершему – 0.6 процентов (максимальный размер платежа – 1 миллион рублей). Даже учитывая то, что оценка акций для наследства, прочего имущества производится на основе рыночных методик, при получении квартиры, стоимостью в 1 миллион рублей, близкие родственники наследодателя выплатят всего 3 тысячи рублей. Размер нотариальной пошлины ни в коем случае не ударит по карманам граждан.