Интермодальные грузовые перевозки. Достоинства и особенности
Friday, 28 June 2013 13:35

Интермодальные грузовые перевозки. Достоинства и особенности

Возможно, вам доводилось слышать слова «интермодальные грузоперевозки». Что это такоое? Иногда груз невозможно отвезти на одном виде транспорта. Приходится перегружать его на другой, к примеру, в железнодорожный вагон. Или сначала везти груз поездом, а затем – машиной. В общем, поняли.

При интермодальных перевозках груз доставляется разными видами транспорта, но документ перевозочный тут один. В процессе перегрузки имущества с вагона в грузовик (это пример) владелец груза не участвует.

Систему, позволяющую перевозить грузы по всему свету, назвали интермодальной логистической. Здесь объединяются все звенья транспортно-логистической цепи. Поэтому система и работает.

При интермодальных грузоперевозках во время перегрузки товаров из одного транспорта в другой сам груз не перемещается? Как так? Очень просто – выручает использование контейнеров. То есть, перегружают контейнер, а сам груз лежит в нем и его не трогают. Контейнеры используются разных типов, поэтому интермодальные грузоперевозки очень удобны – ведь транспортировать можно любой груз, даже крупногабаритный или очень хрупкий.

При интермодальных перевозках мелкие грузы нужно упаковать в палаеты. Это плоская конструкция из дерева, металла и пластика, к которой и привязывается ремнями груз. Далее паллеты с грузами заворачивают в пластиковую пленку. Такие приспособления частенько применяют в российских грузоперевозках.

Ключевой момент интермодальных перевозок – организация информационной системы, благодаря которой исполняется заказ и контролируется доставка грузов сроки и гарантии. Сейчас применяют электронные системы, по которым можно оперативно получать и отсылать информацию. Заметим, что конкуретноспособность транспортных компаний как раз зависит от надежности, удобства и грамотного использования таких систем. Гарантию прекрасной работы дает грамотный и ответственный оператор.