Помощь нотариальной конторы в оформлении пакета документов при дарении земельного участка
Monday, 05 August 2013 16:52

Помощь нотариальной конторы в оформлении пакета документов при дарении земельного участка

Помощь нотариальной конторы в оформлении пакета документов при дарении земельного участка. Если одно лицо передает безвозмездно в собственность другому лицу имущество, это называется дарением. В наше современное время не каждый имеет возможность подарить земельный участок в подарок, но чаще всего юридические вопросы, возникающие по поводу отчуждения от объектов, находящихся в собственности, затрагивают некую другую сторону.

Причины безвозмездной передачи земельного участка могут быть весьма разные, а процесс переоформления документов всегда один. Поэтому, для того чтобы оформить договор дарения нужно обратиться к нотариусу, однако, имейте в виду то, что нотариальная контора должна быть расположена на той территории, где находится сам объект недвижимого имущества, подлежащего дарению. Также можно оформить сделку по месту регистрации одаренного лица, либо дарителя.

Документы, предоставляемые в нотариальную контору для оформления договора дарения должны быть оформлены в надлежащем виде. В перечень документов должны входить: государственный акт о том, что вы являетесь правообладателем данного земельного участка- справка об отсутствии или наоборот, наличии каких-либо ограничений по право обладанию участка- выписка из технической документации о том, что была проведена оценка земельного участка в денежном эквиваленте, согласно нормативам и правилам- справка об отсутствии (наличии) объектов недвижимого имущества (построек) в пределах границ земельного участка- справка о том, что перед налоговой инспекцией не имеется долгов по уплате налога на землю. По требованию сотрудника нотариальной конторы может быть затребована опись угодий, находящихся на данном земельном участке.

Если вы, как даритель, не собираетесь заниматься сбором вышеперечисленных документов в виду отсутствия времени и прочих причин, то представление своих интересов в надлежащих организациях можно доверить другому лицу посредством оформления доверенности, используя юридические услуги сопровождения сделки. Данный документ позволяет доверенному лицу заказывать и получать все необходимые документы для дальнейшего оформления сделки по отчуждению от прав на земельный участок. Нотариусом взимается государственная пошлина в установленном размере (как правило, это 1%) и отдельно плата за услуги по оформлению доверенности и договора дарения, согласно прейскуранта по стоимости услуг данной нотариальной конторы. Если у вас все же возникают вопросы, связанные с оформлением сделки с недвижимостью, вы можете обратиться к специалистам за правовой помощью. На сегодняшний день юридических фирм вполне достаточно, поэтому в решении проблем вам всегда помогут без промедления.