Швейный бизнес
Monday, 01 July 2013 11:38

Швейный бизнес

В таком виде бизнеса, как швейный, необходимо знать швейное мастерство изнутри, поэтому он под силу швеям, конструкторам-технологам и дизайнерам. Как и ранее швейный бизнес остается прибыльным делом. Финансовых затрат на его открытие потребуется не много. Первоначально в организацию небольшого швейного производства мощностью до 60 изделий в день, придется инвестировать около 5-7 тысяч долларов. Думаю, что такой стартовый капитал, смогут найти многие начинающие предприниматели.

Первые шаги на пути открытия мастерской:

1. Определить род специализации.

Деятельность швейного производства может быть направлена на пошив мужских костюмов, одежды для женщин или детей, свадебных нарядов, вечерних платьев, постельных гарнитуров и так далее.

2. Определить объем производства.

К примеру, на открытие производства мощностью 100-150 изделий за один трудодень придется выложить примерно 30-100 тысяч долларов. В зависимости от показателей производительности определяется объем и вид оборудования, а также штат сотрудников.

3. Выбор помещения.

Для маленького предприятия численностью 5 человек необходима площадь в 40-60 кв.м. Швейный бизнес можно вести на дому, а именно каждая швея работает в домашних условиях на установленном оборудовании, производя конкретный вид операции: раскрой, оверловка, стачивание и прочее. В этом случае вы избегаете расходов, связанных с арендой помещения, однако часть организационных моментов по ведению дела вызовет больше трудностей.

Определившись с данными требованиями, необходимо пройти процедуру регистрацию частного предпринимателя, которая займет мало времени и денег. В районную администрацию должна быть представлена регистрационная карточка, содержащая заявление о регистрации, чек об уплате госпошлины и справку с присвоенным идентификационным кодом.

Вид оборудования

Для штата из пяти сотрудников потребуется следующее оборудование: для стачивания —- 3-5 единиц, оверлок —- 1, для обработки петель —- 1, для пришивания пуговиц —- 1. Также необходимо установить машину по влажно-тепловой обработке. Это все, что касается стандартного швейного производства. Что касается пошива верхней одежды, то оно требует наличия специфичного оборудования, стоимость которого может достичь двух тысяч долларов.

Еще одна статья расходов – ткани и фурнитура. Лучше производить оптовую закупку, на нее придется потратить приметно 1-2 тысячи долларов.

Поиск рынка сбыта готовых изделий не доставит много сложностей, очень часто продукция мини-цеха популярна у владельцев торговых мест на оптовых рынках. Кроме того, индивидуальные заказы тоже составляют неплохую статью доходов.

Как правило, швейный бизнес-проект окупается за 1-1,5 года. Данный бизнес потребует денежных вложений, но подобный вид предпринимательской деятельности, всегда приносит доход не меньше, чем пассивный доход в сети интернет, но здесь, как говориться «-кто на что учился»-.