Современные технологии продажи бизнеса
Tuesday, 06 August 2013 18:12


Спад экономической активности и возросший риск любой инвестиционной деятельности превращают продажу действующего бизнеса на Украине в настоящий вызов обстоятельствам. Конечно, стоит оговориться, что не просто продажу бизнеса, а продажу по справедливой цене, желательно не сильно расходящейся с ожиданиями собственника. Для того, чтобы получить максимум от продажи компании следует не только провести предпродажную подготовку, но и правильно рассчитать время продажи. Ведь, как говорили мудрецы – всему свое время.

Если все упростить, то успешную продажу бизнеса собственнику обеспечит сочетание двух  условий, которыми являются определение справедливой стоимость объекта и наличие реального, вашего, покупателя. Что касается стоимости бизнеса, то его определяет рынок, а точнее бизнес-брокеры, которые досконально изучили специфический вопрос, которым является продажа бизнеса в Украине, и в какой то мере даже могут оказывать на этот рынок влияние. Определенный анализ можно провести с помощью сайтов продажи бизнеса. Сравнив характеристики аналогичных предложений и их стоимость можно составить ориентировочную стоимость своего бизнеса. Но узнать реальную его стоимость могут позволить только ряд оценочных методов, которыми в совершенстве владеют брокеры.

Продавать бизнес необходимо до того момента когда снижение его стоимости будет неизбежно, а для аргументированного торга и маневров уже не останется ни времени, ни пространства. Вполне очевидно, что любое предложение о продаже бизнеса, также как и продвигаемая на рынке франшиза, актуально только на протяжении времени пока курс валют стабилен и не напоминает больше кардиограмму, а мировой рейтинг страны в отношении ведения бизнеса не сорвался в крутое пике.

Максимальную скорость продажи готового бизнеса, как и 100% попадание в целевую аудиторию инвесторов, может обеспечить продажа предприятия через Интернет. А точнее с помощью одного из наиболее популярных сайтов по тематике продажи бизнеса. Количество таких сайтов можно пересчитать на пальцах и размещение заявки на них, как правило, оплачиваемо, так как подразумевает под собой иногда целый спектр услуг позволяющий увеличить количество показов вашего объявления.

На подобных сайтах для продавцов созданы все условия, которые обеспечивают своевременную и успешно продажу готового бизнеса. А также часто можно встретить каталог франшиз, в котором франчайзеры могут разместить свои предложения. Для покупателей там созданы максимально простые и удобные условия поиска, что позволяет им фильтровать объекты по ключевым словам, стоимости, сфере деятельности или региону размещения.

Вполне очевидно, что в эру информационных технологий преступно недооценивать возможности веб ресурсов  в процессе поиска клиентов на свой бизнес. Тем более, что сегодня они выходят на передний план оставив далеко позади все остальные информационные ресурсы.