Условия для инвестирования
Friday, 23 August 2013 17:51


Условия для инвестирования в различные сферы предпринимательской деятельности многочисленны и основаны за запросах и требованиях как самих инвесторов, так и потребителей, нуждающихся в свободных инвестициях.

Стоит напомнить, что основной целью инвестирования является получение прибыли в запланированном объеме и периоде времени.

О том, какие условия для инвестирования необходимо иметь предприятию для успешного привлечения инвесторов и инвестиций, можно узнать в данной статье.

Бизнес-план

Эффективный и грамотный бизнес-план, который должен быть составлен квалифицированными специалистами. Это наиболее важное условие для инвестора, так как никому не выгодно вкладывать собственные средства в бесперспективные сделки, не имеющего четкого, прозрачного, и понятного будущего. Ни один инвестор не станет принимать инвестиционные решения на основе устной информации потребителя. Инвестор  на основе бизнес-плана должен получить ясное представление экономических показателей того, что вложение инвестиций в будущем принесет ему  прибыль.

Репутация руководителя и бизнеса

Руководитель и предприятие должны иметь отличные репутационные характеристики, устраняющие сомнения инвестора при выборе потребителя. Инвесторы в целях минимизации рисков потерь, как правило, не вкладывают свои средства в неизвестные предприятия. Именно поэтому инвесторы отдают первоочередное предпочтение авторитетным руководителям и предприятиям, вызывающим  доверие в деловых кругах.

Прозрачность бизнеса

Прозрачность деятельности предприятия является обязательным условием, которое с давних времен  выдвигается инвесторами. Потребитель, скрывающий какие-либо факты и события  своей деятельности, не вызывает доверие у инвестора. Очень важными условиями прозрачности бизнеса остаются такие, как ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности и ее публикация, ведение налогового учета и составление налоговой отчетности. Сюда же можно отнести и взаимодействие потребителя со СМИ, благодаря которому потребитель пользуется особыми преимуществами при выборе его инвестором.

Условия распоряжения капиталом и прибылью

Для портфельных инвесторов очень важно соблюдение всех установленных условий, прав и требований, связанных с распоряжением прибылью и капиталом. Уверенность в правильности инвестиционного решения зачастую усиливают не столько законодательство и прозрачный учет, сколько личные общения и знакомства.

Соотношение рисков и прибыли

Для инвестора важно соотносить объемы прогнозируемой прибыли с возможными рисками. Многие инвесторы отдают предпочтение нерискованному инвестированию даже при условии получения в будущем небольшой прибыли. Но для некоторых инвесторов свойственно вкладываться в выгодные рискованные сделки  с целью получения максимальной прибыли.

Инвестиционная политика государства

На выбор страны инвестирования оказывают существенное влияние внутренняя политика государства, в котором зарегистрирован и работает потребитель и на территории которого планируется заключить договор инвестирования и созданные государством условия для инвестирования. При размещении свободных средств в депозиты, инвесторы отдают предпочтение странам со стабильной экономикой. Именно в таких государствах вклады размещаются по наиболее выгодным условиям и с наименьшей степенью риска.

Выгодный инвестиционный климат, как в стране, так и в отдельно взятой компании, является  мощнейшим инструментом привлечения инвесторов и  инвестиций. Примером тому служит создание оффшорных зон, особых экономических зон на территориях различных государства, включая Российскую Федерацию. В частности, в нашей стране действую такие зоны в Республике Калмыкия, Бурятии, а также в Горном Алтае.