Оффшорные зоны
Friday, 26 July 2013 19:01


Оффшорные зоны – это территории государств, в которых нерезиденты осуществляют расчеты с нерезидентами в иностранной валюте, отличной от валюты государства, которое создало оффшорную зону. При этом государство не вмешивается в интересы сторон и создает для них особые льготные налоговые режимы или совсем освобождает от налогов.

Юридические лица, зарегистрированные на территориях оффшорных зон, называются оффшорными компаниями. По сути, такие компании создаются по законам одного государства, а осуществляют деятельность на территории другого государства.

Государства создают оффшорные зоны с целью привлечения инвестиционного капитала и поощрения международного сотрудничества, практически не затрачивая государственные средства на регулирование экономических процессов.

Развитие оффшорного бизнеса

Оффшорный бизнес получил широкое распространение в 60-е годы прошедшего столетия, когда бывшие государства-колонии, получив независимость, стали привлекать капитал  за счет предоставления налоговых льгот компаниям, не работающим на их территориях.

Переход развитых стран на монетаристское экономическое управление государственной экономики способствовал еще большему росту подобных зон. Это повлияло на вывод капитала с территорий развитых стран за счет создания банков транснациональных компаний, а в дальнейшем – за счет создания своих торговых, холдинговых, страховых компаний.

Оффшорные зоны аккумулируют фиксированные налоги и сборы без оценки рисков, которые могут быть связаны с деятельностью зарегистрированных на их территориях компаний, ведущих деятельность за рубежом. Например, Багамские острова получают более 20% национального валового дохода от зарегистрированных там оффшорных компаний.

Признаки оффшорных зон

-          Привлекательные для компаний налоговые льготы или освобождение от налогообложения по сравнению с резидентами. Однако компании ежегодно вносят правительственные сборы и оплачивают услуги секретариатов, местных аудиторов и другие. Льготное налогообложение для нерезидентов – это основной признак оффшорной зоны.

-          Конфиденциальность ведения бизнеса, которая обеспечивается номинальным держанием акций местными акционерами. Впоследствии они отказываются от предоставленных компанией прав направлением в адрес бенефициара компании трастовой декларации, а также уведомлений об отставке. Некоторыми зонами применяются способы закрытия доступа к информации об акционерах, финансовой отчетности компаний, эмиссии акций на предъявителей, ликвидации требований к руководителям компаний быть резидентом.

-          Отсутствие со стороны государства валютного регулирования и контроля. Компании могут иметь неограниченное количество счетов в различных банках, оперируя средствами на счетах в режиме реального времени, имеют право не конвертировать валютную выручку, не осуществлять обязательную продажу валюты.

-          Либеральные требования к существованию компании, к которым относятся минимальная финансовая отчетность, свобода в проведении акционерных собраний, отсутствие контроля над отмыванием преступных доходов, оплатой уставного капитала и другие.

-          Возможность использования любых валют при проведении операций. Оффшорные банки наделены правом открытия, ведения счетов клиентов в любых иностранных валютах. Они также имеют право проводить самые различные взаиморасчеты и клиринговые операции по свои курсам.  Бум оффшорного бизнеса был связан именно с этими льготами.

Российские оффшорные зоны

На территории России можно создавать классические оффшорные компании и внутренние, которые в силу законодательства субъектов могут использовать налоговые льготы, действующие в данных субъектах.

В частности, к оффшорным зонам относятся Калмыкия, Бурятия, Горный Алтай. Наиболее приближена к классическим оффшорным зонам Республика Калмыкия.