Moody's может снизить рейтинги США
Thursday, 05 September 2013 11:08
Стало известно, что международное агентство Moody's Investors Service в ближайшее время готово поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения,  в случае, если до следующего месяца в Конгрессе не будет достигнуто решение по поводу повышения лимита государственного долга.
Отметим, что Федеральное Казначейство страны ранее сообщило, что если лимит не будет повышен до 2 августа, то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы США и грозит дефолтом.
Повысит лимит мешают республиканцы, которые требуют от администрации решительных действий по снижению бюджетного дефицита. В результате в последний день весны Палата представителей проголосовала против повышения предельного уровня государственных заимствований без значительных сокращений государственных расходов.

Напомним, что объем государственного долга США уже достиг потолка, определенного законодательством в 14,294 трлн долларов в середине мая. В связи с этим  министр финансов Тимоти Гайтнер призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с целью спасения от катастрофических экономических последствий для граждан.
Эксперты Moody's считают, что риск краткосрочного технического дефолта США, постепенно растет. Но даже такой краткосрочный дефолт приведет к реальным потерям для держателей облигаций США.