Для спасения Португалии ЕС выделит 78 миллиардов евро
Wednesday, 03 July 2013 19:33
По словам председателя Еврогруппы и премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, на соответствующем собрании и министры экономики и финансов стран еврозоны договорились о выделении финансовой помощи Португалии, которая составит 78 млрд евро.
Как сообщается, Португалия предложила весьма амбициозную, но реалистичную программу экономических реформ, которая должна будет создать новые рабочие места и поддержать экономический рост.
Из указанной выше суммы 26 млрд евро выделит МВФ, а остальные деньги будут переведены через временный стабилизационный механизм зоны евро.
Теперь Португалия должна снизить дефицит бюджета с 9,1% ВВП в 2010 году до 5,9% в текущем году и до 3% - к 2013 году. Также страны ЕС окажут финансовую помощь национальной банковской системе Португалии. Это означает возможность брать деньги у Евросоюза и МВФ в долг под существенно более низкие проценты, чем на рынках капитала. Но взамен Португалия должна резко сократить расходы, увеличить налоги, провести приватизацию, а также некоторые реформы в области рынка труда.