Причем краткосрочный ее рейтинг был также понижен с B д..." /> Standard & Poor's понизило рейтинг Греции на две ступени
Standard & Poor's понизило рейтинг Греции на две ступени
Wednesday, 03 July 2013 18:33
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции на две ступени - с "BB" - до "B". Причем краткосрочный ее рейтинг был также понижен с B до C, и оба рейтинга могут быть пересмотрены в сторону дальнейшего понижения.
Причина такого резкого и сильного снижения рейтингов заключается в том, что власти Греции планируют провести реструктуризацию задолженности с помощью продления сроков существующих обязательств. Также Греция просит снизить процентную ставку по кредитам от ЕС и МВФ и отодвинуть срок выполнения цели по сокращению бюджетного дефицита до 3% ВВП на два года - до 2016 года. Но и это еще не все. Правительство Греции все же хочет бы ослабить обязательства по сокращению госрасходов, взятые в рамках кредитной программы, поскольку они слишком тяжело сказываются на экономике страны.
Напомним, что еще в мае прошлого года Евросоюз и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, потребовав при этом принимать жесткие меры по сокращению расходов, в том числе сокращения бюджетного дефицита до 3% от ВВП к 2014 году.