Такие цифры в ходе премаркетинга IPO "Яндекса" указали его банки-организаторы, среди которых отметим..." /> "Яндекс" оценили в 7 млрд долларов
"Яндекс" оценили в 7 млрд долларов
Monday, 12 August 2013 11:48
Крупнейшую российскую поисковую систему "Яндекс" предварительно оценили в 6-7 млрд долларов. Такие цифры в ходе премаркетинга IPO "Яндекса" указали его банки-организаторы, среди которых отметим американский Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs, а также Piper Jaffray & Co. и Pacific Crest Securities.
Заметим, что официально ценовой диапазон IPO "Яндекса" будет сообщен 9 мая, а прайсинг пройдет 23 мая. Причем выводиться на IPO будет голландская компания Yandex N.V., которой принадлежит ООО "Яндекс". В ходе IPO могут быть проданы 10-20% акций на сумму до 1 млрд долларов. Таким образом торги по акциям "Яндекса" начнутся уже в конце мая.
Напомним, что выручка "Яндекса" по итогам прошлого года достигла отметки в 439,7 млн долларов, что за год в рублевом выражении почти на 43% больше показателя 2009 года. При этом чистая прибыль выросла на 89,9% и составила 134,3 млн долларов. Рыночная доля "Яндекса" в России среди поисковых систем достигает почти 65%.