Марио Драги станет новым главой ЕЦБ?
Wednesday, 10 July 2013 12:01
Стало известно, что президент Франции Николя Саркози поддержит кандидатуру Марио Драги на выборах главы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые пройдут в июне 2011 года. Планируется, что официальное заявление о поддержке итальянского кандидата со стороны Саркози произойдет 26 апреля в Риме, во время встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.
Отметим, что в настоящее время Марио Драги возглавляет центральный банк Италии. В период с 1991 по 2001 годы Драги занимал пост министра финансов Италии. В это время он смог провести ряд реформ, позволивших существенно снизить государственный долг страны и вступить в зону евро.
Примечательно, что к кандидатуре Драги склоняется и Германия. Впрочем, пока канцлер Германии Ангела Меркель официально еще не заявляла о поддержке Драги.
Напомним, что Европейский центральный банк сохраняет свою независимость и выполняет функцию центрального банка Европейского союза. В настоящее время его главой является Жан-Клод Трише, который занимает этот пост с 2003 года.