British Petroleum отказывается от выплаты дивидендов
Wednesday, 17 July 2013 18:20
Одна из крупнейших мировых нефтяных компаний - British Petroleum (BP)  заморозит все дивидендные выплаты акционерам на ближайшие три года из-за взрыва скважины в Мексиканском заливе. Напомним, что 20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, в результате которого платформа затонула, а из скважины не прекращается утечка нефти. Сейчас нефтяное пятно уже достигло берегов США.

 



Стоимость работ по очистке Мексиканского залива от разлившегося нефтяного пятна уже выросла на 20% и превысила 760 млн. долларов. Причем эта сумма, не включает потенциальные обращения в суды за компенсацией ущерба. Также, чтобы защитить свою репутацию после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, повлекшей столь масштабную утечку нефти, корпорация выделила 500 миллионов долларов на исследования воздействия нефти на морскую среду.
Заметим, что только в 2009 году ВР выплатила более чем 6,6 миллиардов фунтов дивидендов. Сейчас дополнительное давление на компанию оказывает и падение цены на нефть ниже 70 долларов за баррель.