Все крепкие алкогольные напитки в России получат минимальную цену
Thursday, 18 July 2013 16:48
Стало известно, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка планирует в ближайшее время установить минимальную цену на все алкогольные напитки крепостью больше 28 градусов.
Так за основу для расчета цен будет взята минимальная цена водки в размере 89 рублей. Далее эта сумма делится на 40 градусов, а затем умножается на реальную градусность конкретного напитка. Например,  минимальная стоимость напитка крепостью 28 градусов составит 65 рублей. А самая высокая  минимальная розничная цена в 213 рублей будет установлена на этиловый питьевой спирт.
Главная причина таких мер - хитрости, используемые производителями контрафактной продукции, которые продают крепкие алкогольные напитки под видом различных настоек, обходя, таким образом, распоряжение о минимальной цене на водку.
Примечательно, что данная мера - лишь начало "наступления" на контрафакт и нечестных производителей. В дальнейшем Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка может ввести также минимальные цены и для оптовых торговцев.