На валютной бирже Китая появился российский рубль
Monday, 05 August 2013 14:09
Сегодня российский рубль появился на валютной бирже Китая. Рубль стал уже седьмой валютой, допущенной к торгам на платформе China Foreign Exchange Trade System (CFETS). С начала сессии валютный курс составляет около 4,6711 рублей за юань, что соответствует курсу Народного банка КНР.
В первый день трейдеры не проявляют повышенной активности по отношению к рублю, выжидая и присматриваясь к новой торговой паре. Примечательно, что в соответствии с нормами регулятора, ежедневные колебания курса китайской валюты по отношению к российской могут составлять не более 5%.




В настоящее время торги на валютной бирже CFETS также проходят в парах юаня с долларом США, гонконгским долларом, японской иеной, единой европейской валютой (евро), фунтом стерлингом и малайзийским ринггитом, допущенным на биржу с августа текущего года.
Для китайских властей начало торгов в паре рубль/юань - это еще одна попытка повысить использование юаня в торговле, инвестиционных проектах, и снизить зависимость КНР от американского доллара, переходя на прямые расчеты в юанях и рублях.
Заметим также, что торги юанем на российской валютной бирже ММВБ планируется начать их уже в середине декабря.