Российская Федерация уменьшила свои золотовалютные резервы
Monday, 15 July 2013 11:50
За неделю объем золотовалютных резервов РФ сократился на 3,5 млрд долларов. На 12 ноября он составил 5,7 млрд, несмотря на то, что неделей ранее он составлял 499,2 млрд долларов, по данным Сбербанка России.
На начало 2010 года состояние резервов РФ оценивалось в 9,45 млрд. За прошедший период времени на сегодняшний день эта цифра увеличилась на 25 млрд (+12,8%). В октябре международные резервы Банка РФ выросли еще приблизительно на 7 млрд, что меньше сентябрьского результата в 14 млрд долл.
Возращаясь на несколько недель назад, можно заметить, что золотовалютные резервы РФ впервые пересекли отметку в 500 млрд. долл. За всю историю изменений этого показателя было зафиксировано максимальное значение в 598,1 млрд долл. на 8 августа 2008г.
На сегодняшний день крупнейшим обладателем золотовалютных резервов является Китай, чей запас составляет более 2,65 трлн долл. На втором месте идет Япония с более чем 1 трлн. долларов РФ успешно занимает третье почетное место, по прогнозам Центробанка в итоге за 2010 год ЗВР России должны увеличиться на 64,7 млрд. долларов.
Международные резервы России в основном состоят из финансовых активов, непосредственным регулированием которых занимаются правительство РФ и Банк России. Существенно отметить состав международных резервов, это: монетарное золото, активы из иностранной валюты, специальные права заимствования (SDR), резервные позиции в МВФ и другие формы резервных активов.