Безработица вновь набирает обороты
Tuesday, 02 July 2013 20:50
Несмотря на некоторое снижение напряженности на рынке труда за последние месяц, осенью безработица вновь стала набирать обороты. Примечательно, что по данным мониторинга Минздравсоцразвития РФ, число официально зарегистрированных незанятых граждан в России на 29 сентября составило 1,619 млн человек.
Но если летом число резюме в базах рекрутинговых агентств увеличивалось на 3-5% в месяц, то в сентябре соискателей стало на 9-12% больше. Причем если в предыдущие месяцы в большинство кадровых агентств резюме поступали от тех, кто хочет сменить работу, то теперь предложения идут в основном от безработных.




Изменились и потребности работодателей. Так если в течение долгих месяцев самыми востребованными были менеджеры по продажам, то теперь спрос на них заметно упал, и на первое место вышли заявки в сегменте рабочих специальностей и в сельском хозяйстве. Кроме этого в пятерку самых частых запросов работодателей вошли также инженеры, продавцы и неквалифицированные рабочие. Но вот только мало кто хочет пополнять их ряды из-за весьма нелегокого характера работы и низкой оплаты труда.
В то же время наблюдается огромный поток вакансий на госслужбу  - от 7-8 до 30 резюме на одну вакансию по разным агентствам.
Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования к концу 2010 года ожидают роста безработицы до 7,6-7,7%. Напомним, что по данным Росстата, по итогам декабря 2009 года число безработных достигло 8,2% от всего экономически активного населения страны.