Напомним, что "Северсталь..." /> ОАО "Северсталь" будет добывать железную руду в Либерии
ОАО "Северсталь" будет добывать железную руду в Либерии
Friday, 06 September 2013 19:04
Стало известно, что президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф подписала закон о предоставлении ОАО "Северсталь" разрешения на добычу железной руды на месторождении Putu. Напомним, что
"Северсталь" получила доступ к либерийскому месторождению в 2008 году, выкупив 61,5% у African Iron Ore Group владевшей лицензией на геологоразведку, в 2008 году за 38 млн. долларов.

Переговоры с правительством Либерии о получении разрешения на добычу были непростыми и длились более года. Основной причиной разногласий был размер налоговой ставки - в "Северстали" хотели особые условия с учетом размера инвестиций. В результате договорились на 25% с прибыли, в то время как в Либерии этот налог обычно составляет 30%. Кроме этого российская компания обязана платить роялти в размере 4,5% от продаж. Условия вступают в силу после подготовки ТЭО на 15 лет. Затем могут пересматриваться каждые пять лет.




Ресурсы Putu сейчас оцениваются в 1 млрд тонн руды с содержанием железа  37,6%, по предварительным данным. Дело в том, что месторождение разведано менее чем наполовину. Промышленную добычу и переработку руды в "Северстали" планируют начать только в 2017 году.
общий размер инвестиций в разработку составит 2,5 млрд долларов и включает в себя строительство горно-обогатительного комбината и сопутствующей инфраструктуры.