Выбор биржевой торговли
Wednesday, 26 June 2013 17:40


Совершение торговых операций на бирже требует многих знаний и навыков. Это необходимо хотя бы для того, чтобы определиться с выбором торговых инструментов. Ведь все они имеют свои особенности. И соответственно торговля также будет носить определенный характер. Но для того, чтобы овладеть всеми тонкостями необходимо прежде, чем начать торговлю, потратить немного времени  на изучение основных требований. Но наиболее важным есть научиться делать правильный выбор.

Ведь работа финансового спекулянта основана именно на том, чтобы сделать правильный выбор. Однако не следует путать такой выбор с гаданием, которое характерно для игровых видов бизнеса. В биржевой торговле необходимо произвести свой выбор, основываясь на определенных предпосылках. А для этого надо уметь производит анализ ситуации на рынке. Необходимо так спрогнозировать течение сделки, чтобы не пришлось в процессе ее течения вносить изменения. К тому же, не всегда возможно это и сделать. Если в валютной торговле есть возможность изменить некоторые параметры сделки, например – уровень прибыли и срок истечения, то во фьючерсной или опционной торговле такой возможности не существует.

Выбор биржевого брокера

Итак, что же придется выбирать трейдеру при ведении биржевой торговли? На самом деле, выбирать придется достаточно много. При этом надо уметь выбирать. Первое, что становится предметом выбора – это биржа. Но поскольку выбор биржи производится посредством изучения условий ее посредников, то, скорее, всего, придется выбирать брокерскую компании, которая представляет возможность торговли на определенных биржах и является посредническим элементом в отношениях трейдера и биржи. Именно посредством брокера и осуществляется проведение торговых сделок.

И выбор необходимо произвести заранее, чтобы потом не всплывали некоторые негативные моменты. И первое, о чем следует побеспокоиться при выборе брокерского центра, – это его легитимность. Брокерская компания в обязательном порядке должна иметь необходимые документы, подтвержденные соответствующими  государственными органами.

Кроме того, у брокера обязана быть лицензия Министерства финансов, дающая разрешение на проведение финансовых операций и на распоряжение доверенными средствами. Но и не менее важно принять во внимании, с какими именно биржами работает данный брокер и сможет ли он представлять интересы трейдера на тех биржах, где котируются интересующие финансовые активы. Кроме того, важно учитывать еще ряд моментов, связанных с финансовыми аспектами, вводом и выводом средств, возможностью хеджирования позиций, размером комиссий.

Все эти факторы тоже очень важны, поскольку в конечном итоге каждый  из них будет оказывать влияние на течение сделки и ее прибыльность. Но, пожалуй, самым важным при выборе брокерского центра является наличие у него торговых инструментов. Как известно, фьючерсная или опционная биржевая торговля может осуществляться по огромному количеству торговых инструментов. Фьючерсные контракты могут быть заключены на валютные пары, товары, сырье, ценные бумаги, индексы. То же положение и в случае с опционной торговлей. Поэтому очень важно, чтобы брокер предоставлял в полной мере все доступные инструменты.

Выбор биржевых торговых инструментов

И поскольку речь коснулась такого немаловажного фактора, как торговые инструменты, то сразу же стоит прейти к этой важной теме. Выбор торговых инструментов – это еще одно необходимое условие для осуществления прибыльной торговли на бирже. Но при выборе торговых активов следует учитывать их особенности. И не для каждого трейдера подойдут все имеющиеся возможности. Некоторые активы имеют такие особенности, работа с которыми не представляется возможной для одних трейдеров, но вполне удобна для других. Например, валютный рынок имеет повышенную активность и часто на нем наблюдается повышенная волатильность. В отличие от валютного рынка, фьючерсный рынок имеет обоснованную стабильность.

Это объясняется теми условиями, которые присущи для ведения сделок с фьючерсами. Поскольку биржевая торговля фьючерсами включает себя непременное выполнение обязательств в согласии с договором контракта, то данный рынок и обладает стабильными отношениями участников рынка. К тому же здесь заранее рассчитывается и прибыль, размер которой можно предварительно спланировать, и которая не будет изменена до  окончания срока действия контракта. Примерно та же ситуация наблюдается и на опционном рынке. Также можно вести длительную торговлю с определенной стабильностью и на рынке акций.

Они, как правило, имеют обоснованную цену и не подвержены резкому падению или росту котировок. Во всех случаях есть массам преимуществ. Но это касается тех трейдеров, кто настроен вести точные расчеты, и торговать в долгосрочной или в краткосрочной перспективе. Для других же будут удобны другие торговые инструменты, которые позволяют получать прибыль уже в  течение одного дня. Поэтому выбор необходимо сделать в согласии со своими возможностями и предпочтениями.