Выгоден ли фьючерсный рынок
Thursday, 27 June 2013 12:59


Трейдера по своему участию в международной торговле делятся на несколько категорий. Одни торгуют на валютных парах и их кроссах, другие – на товарной бирже. Но в последнее время многие обращают свое внимание на торговлю фьючерсами. Надо сказать, что этот вид торговой деятельности существенно отличается от того же валютного рынка. На фьючерсном рынке существуют несколько иные условия. И в  плане прибыли он намного превосходит валютную торговлю форекс.

Попробуем разобраться в этом, ведь для многих само понятие фьючерс связано с какими-то загадочными активами, а все неизвестное заставляет проявлять осторожность и  напрасно. В сравнении с остальными финансовыми рынками фьючерсная торговля значительно безопаснее. Если сравнивать торговлю фьючерсами с рыноком форекс, то сразу бросается в глаза разница в торговых рисках. Рынок форекс весьма нестабилен по причине постоянно меняющейся ликвидности и из-за большой разницы в котировках. Кроме того, для этого типа рыночной торговли характерно участие многих субъектов, каждый из которых при наличии больших депозитов в любой момент может изменить картину тренда в обратную сторону.

Еще одной причиной нестабильности является спрос на валюту, который меняется несколько раз даже в течение одного дня. В отличие от этого рынка, фьючерсный рынок не подвержен такой хаотичности. Покупка контрактов подразумевает конкретную цену и конкретные сроки исполнения. При этом существуют товары, которые участвуют в качестве торговых инструментов, которые используются в повседневной жизни и спрос на них всегда стабилен. Так что цены не имеют обыкновения резко изменять свое значение.

Характеристики фьючерсного рынка

Прежде, чем приступить к работе с фьючерсами, необходимо иметь однозначное представление об этих активах и самом рынке фьючерсов. А также не помешает ясно осознавать все преимущества и методы проведения сделок. Итак, обо всем —- по порядку.

Фьючерсы представляют собой такой вид контракта, который  заключают между собой две стороны —- продавец и покупатель. При этом имеется третий участник договора, несущий посредническую роль. Это биржа, или клиринговый центр. Договор о продаже или покупке фьючерсов является обязательным для выполнения. То есть, если контракт уже заключен, то его условия невозможно изменить до самого срока исполнения контракта.

Чем характерна  фьючерсная торговля – это оплатой. В отличие от остальных рынков, где оплата за активы производится в полном объеме, фьючерсы подразумевают только некоторую часть оплаты —- обычно эта сумма колеблется в пределах 30% от стоимости контракта. Это объясняется тем, что в торгах принимают участие не полные объемы оговоренного товара, а только контракты на их приобретение определенный срок. Это делает возможность получения прибыли значительно шире.

В отношении товаров, на которые распространяются условия фьючерсной торговли, то этот рынок практически безграничен. Участие могут принимать все возможные торговые инструменты. Это может быть любая валюта, индексы ведущих сфер экономики, металлы, сырье, агропродукция, энергоносители и так далее. Огромное количество торговых инструментов предоставляет невероятную возможность для участников рынка.

Положительные стороны

Принципы осуществления торговли на фьючерсном рынке обеспечивают наилучшие условия для ведения финансовых операций. Благодаря системе клиринга, сопряжения спроса и предложения происходят практически моментально. В отличие от биржевого рынка, здесь нет необходимости ожидать длительно время от поставщика ликвидности каких-либо предложений. Биржа мгновенно находит встречный вариант и сделку можно заключать.

К тому же фьючерсная торговля не обеспечивается участием банковских структур в качестве поставщика ликвидности или посредника пи выводе актива для международной торговли. В этой ситуации положительных моментов два – быстрое время заключения сделки и значительное уменьшение комиссии. Есть еще один плюс в торговле фьючерсами. Ни для кого не секрет, что брокерские компании стремятся получить свою прибыль за счет клиента, причем иногда – за счет утраченного депозита. Во фьючерсной торговле полностью отсутствует такая тактика, поскольку ставки фиксированные, и брокеру ничего не попадет даже в случае неудачной сделки клиента.

Весь заработок биржи или брокерского центра складывается исключительно из комиссионных. Естественно, что, чем больше сделок заключено, тем больше прибыль у тех и других. А фьючерсная торговля, как уже упоминалось, представляет очень широкие возможности для торговли благодаря наличию огромного выбора торговых инструментов. Еще одним положительным качеством фьючерсов можно назвать удаленность ордеров от существующих цен.

Что это означает? Когда заключается ордер, для его исполнения требуется определенное время. Поэтому брокеры во многих случаях на других рынках ставят условие, чтобы ордер выставлялся на некотором определенном для каждого торгового инструмента расстоянии. Это дает возможность избежать недоразумений, если вдруг за время поиска поставщика ликвидности  и указанной в ордере цены, сама цена неожиданно изменится. В случаях с фьючерсами такого не происходит, поскольку встречное предложение находится в тот же миг.

Таким образом, нет необходимости принимать дополнительные риски. Особенно важно это в случае с отложенными ордерами, когда происходит коррекционная волна и цены имеют признак нестабильности. Маржинальные условия торговли также имеют свои преимущества в сравнении с остальными торговыми инструментами. Так, например, чем короче период сделки, тем меньше маржа. Для скальперов, которые работают во внутридневной торговле, маржа и вовсе снижается в два раза, а то и более.

Итоговое заключение

Принимая во внимание все, о чем было сказано, можно прийти к заключению, насколько выгодна работа с фьючерсами. Ее приоритеты вкратце таковы: фиксированная цена, частичная оплата контракта на момент заключения сделки, сниженные торговые риски, мгновенное исполнение ордеров при очень низких комиссиях. И главное – это стабильность и высокий уровень прибыли.