Параметры опционов
Monday, 12 August 2013 13:01


Приступая к торговле опционами, необходимо иметь четкое представление о принципах его использования, как торгового финансового инструмента. Кроме того, надо еще и уметь владеть стратегиями и тактиками реализации опционов. Торговля опционами в некотором смысле напоминает торговые операции  с фьючерсами. Так же как и у фьючерсов,  существуют определенные параметры опционов. Тот, кто знаком с принципами торговли фьючерсами, обязательно освоит опционный рынок, не утруждая себя излишним приобретением навыков. Между этими двумя активами существует небольшая разница. Но все различие касается только ответственности по приобретенному активу.

Опцион, в отличие от фьючерса, представляет собой только право на возможность использовать разницу цен при благоприятном стечении обстоятельств в отношении ценовой политики, сложившейся на рынке на момент исполнения опциона. Другими словами, опцион может быть использован, как средство страховки от повышения цен на выбранный товар, валюту или ценные бумаги. Но в случае падения котировок он имеет право не применяться в отношении приобретения товара. Но это сходство с фьючерсом опцион имеет только в плане стабильности цен.

По своей функции опцион больше напоминает даже не фьючерс, а страховой полис. Премия, выплаченная держателю опциона за право приобрести товар по прогнозируемой,-  в случае понижения цен, —- попросту сработает, как оплата за риск, как в случае страховки. Но при наступлении цены, большей, чем на момент заключения сделки, покупателю опциона будет выплачена разница по существующей цене. Как и при оформлении страхового полиса, покупка опциона также зависит от нескольких факторов, влияющих на размер премии. Во-первых, огромное значение имеет волатильность рынка. Во-вторых, при заключении контракта будет играть роль и цена. Особенно будет, ощутим размер премии при цене исполнения, слишком приближенной к цене, существующей на текущий момент приобретения опциона. Третьим определяющим фактором, влияющим на размер выплаты по опциону, есть размер активов, подверженных страховке.

На какой стороне торговать

При таком положении вещей иногда может казаться, что существует некая разница в рисках между продавцом и покупателем. Однако, на самом деле, в данной ситуации рискуют оба. И то, —- это при условии, что не удается четко спрогнозировать рыночную ситуацию. Поэтому вопрос о том, с какой стороны выступить,  —- это вопрос чисто риторический. Конечно, существуют некоторые моменты, характеризующие рисковые позиции обоих случаях.

Но они не  настолько существенны, чтобы стать основополагающими при выборе позиции. Тем более что многочисленные параметры опционов могут поставить в один ряд и продавцов и покупателей в плане финансового риска.  Но все же необходимо учесть некоторые моменты при заключении контракта по опционам. На рынке опционов существуют две категории участников, которые в силу своих обстоятельств стремятся либо обезопасить себя от непредвиденных колебаний цены (такие называются хеджеры). Либо же получить прибыль, невзирая на возможные риски (спекулянты). В первом случае риски менее ограничены, но зато прибыль может возрастать в многократной пропорции. Во втором случае риски довольно невысоки, их размеры могут ограничиваться только небольшой утратой по разнице.

Так же невысока и прибыль, хотя она может быть многократной в плане частоты заключения сделок.

Условия взаимных расчетов между продавцами и покупателями опционов основаны на определенных факторах. Эти  факторы включают в себя все параметры опционов, которые следует учесть для ведения прибыльной торговли. В противном случае торговля станет напоминать игру в рулетку. Влияющим фактором есть тип опциона. Существуют американские и европейские типы опционов. Их различие заключается в том, что американские типы опционов более либеральны по срокам своего исполнения. Другими словами, их можно использовать на  протяжении всего срока, в течение которого опцион функционирует, как контрактное соглашение.

В отличие от американских опционов, европейский тип предполагает более суровые параметры в отношении сроков исполнения. Европейский опцион непременно должен быть исполнен  исключительно в дату исполнения опциона. Такое отношение европейского типа опционов больше напоминает условия по фьючерсной торговле. Однако спросом пользуются и тот и другой тип опциона. Также огромную роль в параметрах опционов играет срок действия.

Как правило, все сроки по торговле опционами зависят от предлагаемых биржей значений.  Еще одни параметром есть цена страйк, —- то есть цена, по которой будет исполнен опцион. Влияют на опционную торговлю и некоторые другие параметры, как например, -  тип базового актива, размеры выплачиваемых премий.