Определение опционов и фьючерсов
Thursday, 11 July 2013 17:50


В международной торговле на сегодняшний день существует несколько рынков, обеспечивающих ликвидность различных активов. На каждом из этих рынков представлена возможность торговых операций со всевозможными торговыми инструментами. Если обратиться за информацией в отношении рентабельности торговли и перспективы получения дохода к ресурсам Интернета, то окажется, что большинство рекомендаций дается в отношении торговли валютными активами.

Однако специалисты финансовой отрасли дают более расширенное понятие в этом вопросе. На самом деле  валютный рынок занимает в международной торговле лишь небольшую долю рынка. Большинство же активов приходится на сырьевые, товарные рынки и рынки акций. В этом аспекте актуальным становится работа с фьючерсами и опционами.

Как фьючерсы, так и опционы представляют собой вид контрактов, позволяющих приобретать или продавать товары по оговоренной ранее цене. В отношении определения обоих инструментов существует разница.

Фьючерсы – это такой вид контрактного соглашения, согласно которого покупатель имеет право купить, а продавец – продать определенный товар по определенной цене в обозначенное в договоре время. Но это соглашение является и обязательством обеих сторон друг пред другом. То есть, если  покупатель соглашается и  принимает контракт о покупке нефти по оговоренной цене через три месяца, то он не имеет права изменить свое решение, даже если цена на нефть в этот период окажется дешевле.

Фьючерсы, как вид контрактного соглашения могут заключаться в отношении различных активов и на любой срок. Предметом купли – продажи может быть любой торговый инструмент из огромного перечня товарных бирж, валютные активы, сырьевые товары (нефть, газ, руда). Кроме того, фьючерсы могут обеспечивать договоренности в отношении аграрных рынков на покупку или продажу продукции аграрного сектора – пшеницы, сахара, муки, кофе, хлопка, древесных материалов и так далее.  Еще одним применением фьючерсов является рынок ценных бумаг – здесь активами могут служить всевозможных акции, фондовые индексы самых развитых экономических сфер, а также долговые ценные бумаги.

При приобретении фьючерсного контракта условиях договоренности обязательно должны быть отмечены некоторые параметры торговой сделки. Поскольку, как  уже упоминалось, фьючерсы имеют отношение буквально ко всем рынкам, то в контракте обязательно дожжен быть указан базовый актив, являющийся предметом заключения сделки. Это могут быть как реальные товары, так и финансовые инструменты торговой операции. Это первый пункт, обязательный для приобретения фьючерсного контракта. Вторым условием является количество товара.

Как правило, во фьючерсной торговле существует система стандартизации. Другими словами, есть заранее установленные нормы товара или финансового актива, приходящихся на один приобретаемый фьючерс. Если в размере одного валютного фьючерса должно быть ровно 100 000 долларов, то никак не удастся совершать операцию с суммой в 180 тысяч долларов. Возможно, в таком случае лишь приобрести два равноценных контракта с размером в 100 000 долларов каждый.  Та же схема присуща и остальным рынкам  и их активам.

Поскольку этот тип контрактного соглашения подразумевает дисциплинарную строгость в финансовых операциях, то и в отношении сроков также существуют ограничения, не позволяющие изменять условия соглашения. Так, например, исполнение контракта возможно лишь на следующий день после самого обращения контракта. Ну и, четвертый обязательный пункт – это наличие обеспечения, гарантирующего исполнение контракта. Стоимость гарантийного обеспечения фьючерсного контракта не бывает стабильной, поскольку в полной мере зависит от волатильности рыночных активов. И так, как она взимается в процентном соотношении, то при заключении каждого нового контракта может быть разной по свое номинальной стоимости.

В отношениях финансовых спекуляций существует и другая возможность заключения сделок с меньшими требованиями. Для этого существует торговля опционами. Суть опционной торговли заключается в том, что этот вид контрактов предоставляет право на приобретение или продажу контракта. Торговые операции в плане обязательств ограничиваются только правами участников рынка с обеих сторон. Опцион предоставляет исключительно возможность участия в торговой операции, но совершенно не обязывает  выполнению.

Опционные контракты в некоторой степени сравнимы со страховыми полисами, где для того, чтобы получить большую сумму в случае форс-мажорных обстоятельств приходится оплатить страховой взнос в небольшом размере. Точно такое же положение и с опционами. Приобретая опцион, покупатель обеспечивает себе страховку своих денежных средств в случае повышения стоимости на товары. Если на момент исполнения опциона цена падает, то частично ее можно компенсировать, продав опцион по цене ниже. Но если цена возрастает, то держатель опциона оказывается в многократном выигрыше.