Бизнес идея: продажа вещей советской эпохи
Wednesday, 21 August 2013 12:56

В 1991 году развалилось одно из самых могущественных государств в истории человечества. Прошло уже 30 лет, те старые добрые времена постепенно забываются. В скором времени предметов советского быта может совсем не остаться – это катастрофа для коллекционеров и ценителей истории. Для нас же, это хорошая возможность создать успешный бизнес.

Как вы уже догадались, бизнес заключается в поиске и продаже (преимущественно за границу) предметов быта сделанных в СССР. Давайте рассмотрим перспективы этого бизнеса, начальные затраты и предполагаемую прибыль.

Прежде всего, как уже писалось выше, нужно понимать, что в скором времени предметы сделанные в СССР канут в лету и больше нигде, никто и никогда не произведет именно те вещи. Вам может показаться, что коллекционеров интересуют только редкие предметы. От части, это так. Но есть один факт – скоро пропадут даже самые обычные предметы быта, такие как посуда, обычная одежда, игрушки, и прочие вещи, которых сейчас пока еще много на просторах бывшего СССР. Их просто выкинут за ненадобностью! Ваша задача – собрать их быстрее, чем от них решат избавиться.

Следует понимать, что у вас не получится сразу же наладить успешный сбор и сбыт товара. По началу, вам лично придется искать старинные предметы – у себя дома, у друзей и родственников, по объявлениям и.т.д. Зато со временем люди будут сами приносить вам вещи, которые просто нужно будет перепродать.

Для начала, вам будет достаточно около 5000 рублей, чтобы купить первую партию предметов, сделать сайт в интернете и продать их. Вам нужно закупить около сотни предметов. По своему опыту могу сказать, что люди готовы с радостью расставаться со своим старым советским хламом. Они готовы за бесценок отдавать вещи, перепродать которые можно на 100%-900% дороже.

Давайте рассмотрим пример с обычной фарфоровой посудой, коей в СССР было навалом. Чайную кружку с блюдечком вам могут отдать за 30-50 рублей, а успешно перепродать за границу эти предметы можно за 250 рублей и выше, в зависимости от примерной даты изготовления и красоты изделия. Выгода очевидна.

Брать предметы рекомендую в деревнях. Это самые надежные и дешевые источники советских вещей – там вы найдете медали, одежду, предметы для декорации интерьера, посуду, старые журналы и плакаты. Жители деревень с радостью продадут вам старые вещи, причем гораздо дешевле, чем в городе. За один выезд в деревню можно серьезно пополнить запасы интересных вещей для последующей продажи.

Давайте выясним, как продать товар. Продавать лучше всего по интернету, это без обсуждений. Но вам нужно решить, хотите ли вы создать свой сайт, или же использовать готовые магазины типа ebay, Etsy, artfire и другие.

Я бы рекомендовала для начала использовать сторонние ресурсы для продвижения и продажи вашего товара. На эти сайты ежедневно заходят сотни тысяч посетителей. Однако, проблема в том, что вам нужно будет платить небольшую комиссию.

Со своим сайтом все сложнее – вам нужно купить домен и хостинг, сделать дизайн, а затем еще и привлекать пользователей на свой сайт! Для новичка это будет проблемой. С другой стороны, вам нужно платить только за хостинг, что обычно бывает дешевле, чем платить комиссию в магазине.

Теперь конкретно о продажах. Вы должны понимать, что ваши клиенты очень рискуют, покупая товары в сети. Они могут видеть всего-лишь фото. По-этому вам нужно сделать так, чтобы фотография продала ваш товар! Это очень важно – делайте качественные фото. Обязательно фотографируйте на белом фоне – это придаст предмету товарный вид. Все, что вам нужно будет сделать после продажи – отправить товар. Научитесь запаковывать товар так, чтобы его можно было кидать об стены и он не поломался.

Теперь о моем личном опыте – я занимаюсь этим делом в свободное время. Люди сами приносят мне на свои советские вещи и я не покупаю их сразу же. Я договорилась, что плачу деньги за товар только после перепродажи, таким образом риск потерять деньги просто мизерный. В месяц я продаю около 30 предметов и это приносит мне стабильные 300-500$ дополнительного дохода. Причем время я трачу только на фотографирование и размещения товара в интернете.