Бизнес-идея: Открытие магазина электротоваров
Thursday, 05 September 2013 17:12

Бизнес идея: Открытие магазина электротоваров

Нести людям свет и тепло

Открытие магазина электротоваров принципиально не отличается от других магазинов. Необходимо тщательное планирование и объективная оценка своих возможностей.

Сначала составляем бизнес-план. При его помощи можно даже получить помощь от государства, например, в виде кредита на льготных условиях.

Теперь ищем помещение для магазина. На первых порах лучше арендовать отдел в многофункциональном магазине или на рынке. Ваше дело сейчас – заявить о себе, здесь вас увидят и обязательно зайдут полюбопытствовать. Первое время ассортимент вашего магазина должны составлять товары первой электрической необходимости – разнообразные лампы, предохранители, кабели, розетки, выключатели, обязательно наличие батареек.

Было бы прекрасно, если бы вы могли оказывать услуги по ремонту электрооборудования, это значительно увеличило бы поток посетителей. Вот представьте, у человека сломался двигатель от стиральной машины, соответственно ему необходим ремонт электродвигателя, он приходит к вам и видит на витрине другую стиральную машину – новую и блестящую. Велик шанс, что он откажется от ремонта старого и купит новый. Даже если и нет, вы все равно в выигрыше – он оплатит услуги по ремонту.

Постепенно расширяйте ассортимент магазина, арендуйте новые помещения для продажи более габаритных предметов, ваша первая точка будет служить вам рекламой. Работайте еще и под заказ. Это очень удобная вещь. Многие люди боятся покупать дорогостоящие предметы в интернет-магазине, потому что в случае поломки возврат товара связан с лишними хлопотами. Если вы предоставите людям возможность заказать товар, выбранный по каталогу, они смирятся с неизбежной в таком случае доплатой, лишь бы получить возможность осмотреть и проверить товар перед покупкой.

Как видите, магазин электротоваров – такой же, как другие магазины. Правда, он удобнее продуктового – ничего не протухнет.