Бизнес-идеи: Открываем кролиководческую ферму
Thursday, 04 July 2013 10:02

Бизнес идеи: Открываем кролиководческую ферму

Кролиководческий бизнес существует очень давно на территории нашей страны. Пришёл он из Европы и в советские времена был очень популярен и распространён в небольших населенных пунктах. Люди тогда не имели доступа к таким предметам роскоши, как меха норки, песца, соболя, белки и других пушных зверьков. С того времени кролиководческий бизнес своё передовое положение другим видам предпринимательства не сдаёт. Диетическое кроличье мясо в наше время имеет большой спрос и очень популярно. Большая часть ведущих диетологов рекомендуют его людям, которые стремятся к здоровому образу жизни и употребляют только здоровую пищу.

Кролиководство – бизнес и для женщин. Он подходит и неопытным бизнесменам, но обладает некоторыми присущими ему особенностями, которые стоит просчитывать до того, как вы приступите к такому серьёзному делу. Как открыть кроличью ферму? Её можно построить и самостоятельно, это обойдётся значительно дешевле, чем покупка готовых строений. В любом случае выбирать вам. Перед тем, как начинать развивать данный бизнес, необходимо осознавать, что вы будете работать с живым «материалом», для того, чтобы его вырастить и реализовать нужно основательное наблюдение за ростом молодняка, его питанием и здоровьем.

В сравнении с прочими сельскохозяйственными животными, кролики обладают множеством достоинств. Они очень плодовиты, причём у крольчих весьма короткий срок беременности. Каждая самка за год выдаёт такое количество потомства, что его масса превышает её личный вес примерно в 30 раз. Это всё делает кролиководческий бизнес весьма многообещающим и привлекает новых бизнесменов.

Планируя открытие собственного бизнеса по разведению кроликов, предприниматели частенько думают над тем, какой породе отдать предпочтение. В настоящее время их выбор падает всё чаще на кроликов-акселератов. Эта порода уникальна, её представители уже в возрасте четырёх месяцев набирают вес до 4-5 кг. Этим кроликам не требуется особый уход и, они способны размножаться даже в самые лютые морозы.

Бизнес по выращиванию кроликов – выгодное безотходное производство. И мясо и шкурки животных подлежат реализации. Спросом пользуется даже кроличья печень. Кроме бизнеса с кроличьим мясом, многие предприниматели делают ставки на выращивание пуховых пород с целью получения высокоценного пуха.

У «кроличьего» бизнеса есть своя система: чем больше особей на ферме, тем выше доходность. Если составная часть ведущего поголовья приблизительно 100 самок и около 40 самцов, тогда ферма в год может получать ежегодно до 1000 крольчат. Чтобы получать тонну крольчатины в месяц, необходим забой примерно 500 особей. Чтобы сохранить поголовье, каждый месяц должно рождаться столько же животных.

Если вы решили открыть собственный бизнес по разведению кроликов, тщательно продумайте план действий. Проект кролиководческого бизнеса в этом случае будет наилучшим подспорьем. Профессиональный план бизнеса для начинающего бизнесмена, который создаёт «кроличий» бизнес – настоящее руководство к действию.