Приобщаемся к искусству с помощью собственного театра
Thursday, 27 June 2013 10:16

Приобщаемся к искусству с помощью собственного театра

Бытует мнение, что реализовать себя на театральном рынке сегодня достаточно сложно, ввиду его насыщенности государственными и частными театрами. Однако это заблуждение. Частные театры считаются не вписывающимися в малый бизнес и не приносящим прибыли, поэтому мало кто из предпринимателей обращает свое внимание на эту нишу. А ведь это может стать и увлечением, и делом всей жизни, и в то же время обеспечить своему владельцу (да и актерам тоже) немалые заработки. Если вы все-таки решили связать свою жизнь с искусством, то следует знать несколько моментов.

Во-первых, нужно решить, будет ли у вашего театра свое помещение. Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств: к примеру, величина города, стартового капитала, концепции театра (будет он стационарным или «бродячим») и многое др. Естественно главным фактором является финансовая сторона вопроса. Найти нужное помещение и, в числе прочего, оборудованное надлежащим образом, довольно трудно, но если своего оборудования нету, то на первое время всегда можно взять в аренду, например взять в аренду звук, или костюмы. Одним из вариантов, в данном случае, является аренда помещения, с последующей его перестройкой по своему усмотрению. Правда на такие преобразования пойдет не всякий арендодатель. Да и переоборудуя взятое в аренду помещение, вы фактические вкладываете средства «в никуда».

Другим вариантом, является постройка собственного помещения, либо его покупка, с последующей перестройкой. Решившись на этот вариант, необходимо предварительно просчитать, принесет ли вам это выгоду вообще. Ну, например, в маленьких городах крупные инвестиции в недвижимость либо не окупятся никогда, либо на это потребуется довольно много времени. Ели же вы начинаете дело в крупном городе, то здесь ситуация абсолютно противоположная, что несомненно плюс. Также постройка (покупка) собственного помещения предполагает некоторую статичность театра. Поэтому стоит подумать, смогут ли ваши постановки собирать столько людей, чтобы окупались затраты? Если вы в этом не уверены, то для начала лучше купить 2-3 автофургона, чтобы можно было перевозить реквизит и труппу, то есть начать дело с выездного театра.

Когда вопрос с помещением решился, можно подумать о репертуаре и кадровом составе. Репертуар театра составляется, в зависимости от жанра. Как известно, их существует несколько: комедия, трагедия, мюзикл, трагикомедия, дарма, водевиль, мелодрама. Все они имеют своего зрителя, поэтому для привлечения максимального количества посетителей, нужно делать постановки любого жанра. Ну а самым ответственным шагом при открытии театра является подбор актеров. Конечно «звезды» в ваш молодой театр сразу не потянутся. Но это даже хорошо, ведь, сформировав труппу из молодых и перспективных актеров, вы сэкономите на гонорарах. Плюс, когда ваш театр приобретет определенную популярность, эти самые «звезды» сами к вам придут. Не стоит также забывать и о закулисных работниках, т.е. о техническом персонале.

Что касается, стоимости билетов, то конкретные цифры сказать довольно трудно. Как правило, молодые театры ориентируются на другие, уже работающие, но в целях привлечения зрителей желательно установить планку примерно в 80-90% от цены местных билетов.