С чего начать цветочный бизнес
Tuesday, 09 July 2013 12:09

С чего начать цветочный бизнес

Если вы решили создать бизнес, задумайтесь над таким делом, как продажа цветов. Цветы являются очень выгодным товаром для продажи. Наценка порой доходит до трёхсот процентов. Не нужно тратиться на дизайн магазина, цветы создадут его сами.
Но есть и свои минусы в данном виде бизнеса.

Для того, чтобы оценить масштаб товара, стоит сходить на рынок в преддверие праздников и вы сами убедитесь, что товар действительно популярен. Но цветы – скоропортящийся товар, поэтому при закупке первых партий товара необходимо ограничивать себя.
Чтобы всё таки начать бизнес с минимальными затратами, арендуйте палатку на рынке. Лучше всего, если это будет в центре города, где большая проходимость людей. Как только вы зарегистрировали ИП, арендовали палатку, можно начинать. Для начала цветочного бизнеса обычно пытаются идти по менее рискованному пути, но и менее прибыльному. Поэтому покупают цветы у оптовых перекупщиков каждый или рад в несколько дней. Риск приобрести бракованный товар очень большой, могут быть поломаны стебли или вялые бутоны. Рассмотреть все цветы не реально, особенно, когда они в упаковке. Необходимо научиться разбираться в качестве товара, то считайте, ваши деньги потеряны.

Поэтому, для новичка цветочного бизнеса, самым оптимальным вариантом, будет продажа роз, хризантем и гвоздик, так как они неприхотливы и особо стойки.

Выручка от такой палатки, как правило около пяти тысяч рублей, но в зависимости от места может быть до десяти тысяч. Поэтому, если у вас нет проблем с финансами, то лучше взять сразу цветочный павильон. Здесь будет больше возможностей для расширения ассортимента. Прибыль такого павильон, порой, доходит до нескольких тысяч долларов в сутки.

Если же вы решили замахнуться на открытие своего цветочного салона в Москве, вам потребуется не менее 50 квадратных метром площади. Цветы скоропортящийся товар, поэтому на оборудовании не экономьте. Благо продажа кондиционера в Москве весьма распространенный бизнес и с этим у вас проблем не возникнет. Кондиционер должен поддерживать постоянную температуру. Для хранения свежих цветов, рекомендуется ставить холодильник. Так же необходимо позаботиться о стеллажах и оборудовании. Лучше всего нанять флориста и оборудовать место для него.
В салоне стоит продавать только качественные и дорогостоящие цветы, так как ваши клиенты – это обеспеченные люди.

Для того, чтобы конкурировать на рынке цветов, у вас должны быть дополнительные услуги, например, доставка цветов, сотрудничество оформительскими компаниями. Так же ищите специалистов, которые смогут вас вывести на достойный уровень. Именно поэтому некоторый процент дохода, будьте готовы отчислять в фонд заработной платы.

Как показывает многолетняя практика, окупается подобный вид бизнеса, через год-полтора. Поэтому идти в мир цветов или нет решать вам. Но если вы всё-таки решили начать бизнес, то не опускайте руки, необходимо постоянно двигаться и развиваться.