Бизнес-идея: Дизайн интерьера
Monday, 02 September 2013 19:11

Бизнес идея: Дизайн интерьера

Люди стремятся жить красиво, в комфорте. На сегодняшний день дизайн жилых помещений —- самый популярный вид услуг среди прочих в этой сфере.
по мнению специалистов, на этом рынке конкуренция невелика. Спрос на дизайн интерьера достаточно превосходит предложение в нынешний период строительного бума.

Как открыть студию дизайна?
Конечно же, необходимы инвестиции, желательно в размере от $12.000 до $15.000. Студия в среднем выполняет по 3-5 проектов в месяц, что позволяет довольно быстро окупить ее в течение 12 месяцев.
Первый шаг. Следует четко определиться, какие услуги будут оказываться в Вашей студии.

Специалисты «зеленой», совсем недавно открывшейся студии советуют начинать с чего-либо одного, но делать свою работу качественно. Например, начинайте с составления проекта (где будут располагаться мебель, освещение, двери, элементы архитектуры и проч.) А когда услуги дизайн-студии установятся на рынке, смело расширяйте спектр услуг до целого комплекса: составление проекта, его согласование, ремонт, отделочные работы и т.д. Лучше наберитесь опыта за какой-то промежуток времени, только потом можно с уверенностью взяться за что-то иное, для Вас новое-неизведанное.
Второй шаг – люди. Студию по дизайну нельзя представить себе без талантливого, опытного и перспективного дизайнера. И как это бывает обычно, дизайнеров подбирают из круга друзей, коллег или знакомых.

Дизайнер – это творец и генератор идей, профессионал, знающий свое дело. Он чувствует и понимает идею, стиль и дух, которых собирается нести дизайн-студия.
Необходимо кроме дизайнеров и архитекторов найти менеджеров. Дизайнеры и архитекторы пусть себе воплощают идеи, а менеджеры активно продают услуги. Ваша задача, как руководителя, заключается в организации работы таким образом, чтобы идеи дизайнеров и архитекторов воплощались в прибыльную услугу.
Третий шаг – офис. Площадь помещения от 20 до 30 м2. Интерьер офиса является визитной карточкой Вашей студии. Следовательно, стоит поработать над дизайном офиса.

Приобретите технику, все необходимое для офиса – персональный компьютер (или ноутбук), копировальный аппарат с функцией масштабирования, сканер, принтер и т.д. Стоит задуматься и об удобстве работы дизайнеров: следует купить большие столы, не менее 2 метров длиной.
Следующее, что Вы должны сделать – маркетинг и реклама.
Рассчитайте, насколько Вы готовы тратиться на рекламу ежемесячно. Следует помнить, что результаты рекламной кампании надо ждать не ранее, чем через 2-3 месяца после ее запуска.

Портфолио является важным элементом, который подтолкнет клиента на заказ. Так же, как несколько положительных рекомендаций от предыдущих клиентов.