Бизнес-идея: Сауна в квартире
Wednesday, 17 July 2013 14:28

Бизнес идея: Сауна в квартире

Далеко не у всех есть просторные загородные дома, где без всяких проблем можно установить сауну, джакузи и другие приятные бонусы. Но это вовсе не означает, что жители обычных многоэтажек не мечтают побаловать себя подобными процедурами. Совсем наоборот. Можно, конечно, периодически посещать частную сауну, отдавая за это энную сумму денег и не будучи уверенным в безопасности такого отдыха. А можно вооружиться фантазией и терпением, и устроить такое чудо прямо в квартире. Конечно для постановки своего бизнеса потребуется и начальный капитал, и специальные навыки и знания. Для приобретения опыта разумнее начать со строительства сауны в своей квартире или родственников, или друзей. Так вы приобретете необходимые навыки и соберете рабочую группу.

Самый первый шаг на пути к личной сауне – это возня с бумажками (а куда же без нее?). Для того чтобы стать счастливым обладателем сауны у себя в квартире, необходимо получить ряд разрешений. Для начала необходимо составить проект вашей будущей сауны. При этом помните:

- минимальный размер сауны 8 квадратных метров, максимальный – 24-

- обязательно наличие дренчерной системы автоматического пожаротушения. Кстати сказать, заниматься установкой системы пожаротушения вправе организация, имеющая такой документ как пожарная лицензия МЧС, вы как заказчик должны проверить наличие данного документа-

- обязательно использование специальной печи заводского производства-

- деревянные конструкции должны быть покрыты пропиткой, которая будет препятствовать гниению и возгоранию.

Готовый проект нужно будет согласовать как минимум с 8-мью инстанциями: жилищная инспекция, сан. эпид. служба, ТСЖ, инспекция гос. архитектурно-строительного надзора, пожарная служба, Роспотребнадзор.

Лучше всего начать установку сауны еще в процессе перепланировки квартиры, но можно заняться этим и после сделанного ремонта. При этом вы вправе купить уже готовую сауну заводского изготовления, заказать таковую по собственному проекту либо построить самостоятельно.

Первый случай весьма удобен, потому как, совершив единственную покупку, вы получаете абсолютно готовую сауну со всем необходимым: печью, светильниками, порой даже мебелью. Традиционно такие сауны изготовлены из дерева, но для любителей эксклюзива в последнее время появилась модная тенденция: наличие одной (или более) стеклянной стены. Стекло используется закаленное и достаточно толстое (более сантиметра толщиной).

Второй вариант тоже не лишен своей привлекательности. Изготовление сауны на заказ предполагает идеальное соответствие требуемым размерам, конфигурации, комплектации и материалам.

Третий же вариант является наиболее сложным с точки зрения затраченных сил и времени. Зато предусматривает возможность значительно сэкономить на устройстве сауны. Естественно, он требует от вас наличия специальных знаний и навыков, без которых браться за столь ответственное дело не стоит.

В любом случае, если, несмотря на все сложности, сауна в квартире – мечта не одного человека, дерзайте и не бойтесь трудностей! И первый финансовый доход не заставит себя долго ждать!