Ремонт квартир как вид бизнеса. Вопреки всему&#8230-
Monday, 08 July 2013 14:17

Ремонт квартир как вид бизнеса. Вопреки всему...

Во времена Советского Союза сама мысль о создании собственного бизнеса была невозможной, ибо бизнеса как такого не существовало вообще. Однако с падением СССР и последовавшим переустройством политической и экономической систем ситуация в один миг не стала более благоприятной – каждое десятилетие «радовало» очередными препятствиями. Дикие 90-е – разгулом рэкета, преступности и хаотической денационализацией народных богатств, 2000-е – захватом рынка монополиями, коррупцией и обострившейся до состояния бритвенного лезвия конкуренцией.

И как обычно у нас в стране, малый бизнес вновь остался один на один со своими проблемами, и это еще мягко сказано. Государство буквально выдавило его с рынка, создав невозможные для существования условия – высокие налоги и препоны в виде чиновничьих проволочек. Все это не могло не сказаться на уровне оказания услуг (а именно в этой сфере малый бизнес еще жив вопреки всему). Пожалуй, единственный сектор, где малый бизнес чувствует себя достаточно комфортно и его интересы практически не пересекаются с интересами среднего и большого бизнеса – ремонты небольших объектов, в частности – квартир, домов и дач.

Надо сказать, небольшие фирмы в данном случае и более конкурентоспособны, потому что быстрее ориентируются в ситуации и способны «на лету» перестраиваться, более мобильны и их кадровая политика более прогрессивна. Собственно, и цены они могут держать на гораздо более низком уровне. Например, согласно официальной статистике, ремонт ванной комнаты небольшие фирмы делают дешевле на 22%, при этом количество жалоб на низкое качество у них ниже на 36%. Есть и еще один параметр – скорость выполнения работ у малых ремонтных фирм выше на 24%.

Это не означает, что малый бизнес в ремонтной сфере полностью защищен. Может быть, на данный момент – да. Однако есть смысл обратить внимание на эту сферу и перенять положительные моменты, перенося их и в другие отрасли.