Ремонт и восстановление мебели. С чего начать свой бизнес?
Monday, 15 July 2013 10:30

Ремонт и восстановление мебели. С чего начать свой бизнес?

Мебель является стандартным атрибутом абсолютно любого жилья, и коттеджа на берегу моря и полуторки в спальном районе. Конечно же, рынок мебели наполнен изобилием товаров для дома, но кто не сталкивался с проблемой нехватки денег на обновление своего интерьера? Даже детская мебель от производителя нуждается в ремонте. Или же вы являетесь владельцем какого-либо антиквариата и не желаете расставаться с любимым предметом? Тогда нам на помощь и приходят фирмы и конторы по ремонту, восстановлению и реставрации мебели.

Но с чего же начать новичку, желающему окунуться в мебельный бизнес? Для начала, как и в других сферах, требуется собрать необходимую документацию и оформить ИП. Далее следует разобраться, чем конкретно вы планируете заняться —- перетяжкой мягкой мебели и мелким ремонтом, либо полным спектром услуг в этой области. Если же вы выбрали второе, приступаем к поиску сдаваемого в аренду помещения необходимой площади. Так же следует учитывать специфику работы —- громкие звуки, шум, большие габариты. При таких условиях ни первый этаж, ни общественное здание с постоянным пребыванием в нем людей не подойдет. Не забываем и о необходимости транспортировки мебели как от заказчика, так и обратно, то есть легковой автомобиль нам не подойдет. Следует отметить, что перетяжка мягкой мебели осуществляется чаще всего на дому заказчика, в наличии лишь требуется небольшое помещения для хранения необходимого инвентаря.

Далее расход ваших средств пойдет на закупку рабочих инструментов —- строительный степлер, отвертки, гаечные ключи, плоскогубцы, бокорезы, саморезы, шурупы, скобы, швейная машина с набором игл и ниток. В целях экономии закупку расходных материалов —- тканей и набивки, лучше осуществлять на оптовых складах. Там же можно запросить, чтобы вам предоставили готовый каталог образцов.

И заключительный этап —- реклама. Для того чтобы о вас узнали и заговорили, необходимо тщательно изучить рынок конкуренции и решить, чем сможет порадовать клиентов именно ваша фирма. Это может быть огромный выбор материалов, высокое качество, быстрые сроки, низкие цены, творческий дизайнерский подход или что-то еще. И приступаем непосредственно к распространению. Объявления в газетах и на тематических форумах, бесплатные листовки в почтовых ящиках, собственный сайт с примерами работ, раздача ваших визиток в крупных магазинах и торговых центрах —- необходимый шаг на пути к строительству вашего нового бизнеса.