Бизнес идея: Теплые полы
Monday, 01 July 2013 11:19

Бизнес идея: Теплые полы

Хороший интерьер, оформленный со вкусом, выдержанный в определенном стиле, безусловно, притягивает взгляд, завораживая своей красотой и оригинальностью. Но кроме красоты в интерьере должны быть предусмотрены системы, которые поддерживали бы оптимальную температуру помещения. Особенно это необходимо в зимнее время, когда холода на улице способствуют понижению температуры дома. И, казалось бы, решение этой проблемы было найдено давно —- радиаторы отопления, установленные, как правило, под окнами наших квартир. Однако этот способ обогрева имеет ряд минусов. Так как коэффициент полезного действия радиаторов достаточно низкий, они обеспечивают процесс теплопотери в большом количестве и лишний расход энергии. Своим стандартным и в основном не очень изящным видом радиаторы не вписываются в интерьер квартиры, акцентируя на себе внимание.

Наиболее подходящее решение проблемы обогрева является система теплый пол, которая создаст наиболее комфортные условия благодаря своей функциональности и современной конструкции. Уже сегодня теплые полы стали доступными практически каждому человеку, для которого большое значение имеет интерьер, способный поддерживать оптимальную температуру в доме.

Теплые полы —- это абсолютно безопасная система. Если у вас есть маленькие дети, которые любят играть на полу, то теплые полы станут незаменимым средством обогрева вашей квартиры. А ходьба по такому полу босиком для человека, который вернулся домой после напряженного рабочего дня, окажет расслабляющее и успокаивающее воздействие.

Теплые полы распределяют температуру воздуха следующим образом. Воздух на уровне пола нагревается до +24 °С, в районе роста среднего человека —- +20 °С, на уровне головы температуры достигает +16 °С.

Функционирование теплого пола регулирует температурный датчик, который рационально расходует электроэнергию. Терморегулятор отключает нагревательный элемент всякий раз, как только он достигнет необходимой температуры. При охлаждении работа нагревательного элемента возобновляется.

Помимо автоматического режима работы теплых полов предусмотрен также ручной режим управления, который предоставляет возможность программировать индивидуальный график работы пола, тем самым, позволяя вам экономить электроэнергию. Если вы знаете, в какой период вы не будете находиться дома, запрограммируйте ваш пол на подачу минимальную отдачу тепла. Выставите на датчике время вашего возвращения домой, и вы придете в уютный и теплый дом.

Устанавливается теплый пол под бетонной стяжкой на глубину 3-5 см. Такой вид расположения обогревательной системы является наиболее идеальным для сочетания с вашим интерьером, так как теплый воздух будет всегда согревать вас своим теплом, а источника этого воздуха видно не будет.

Теплый пол функционирует за счет нагревательного кабеля, преобразующего электрическую энергию в тепло. Кабель укладывается зигзагообразным образом по всей площади помещения под бетонную стяжку. Нагреваясь от кабеля, бетон распределяет тепло по всему пространству.

Качество теплого пола напрямую зависит от того, какой кабель используется в этой системе. Наиболее долговечным является кабель, внутренняя жила которого выполнена из оцинкованной стали, нихрома или латуни. Также фирмы, оказывающие услуги по монтажу пола, могут предложить свой, разработанный по последним технологиям кабель. В любом случае, жила кабеля должна быть изолирована специальным материалом в 2-4 слоя. Изолирующий материал препятствует излому кабеля и способствует понижению электромагнитного излучения, исходящего от системы «-теплого пола»-.

Двухсторонний кабель, используемый на ряду с односторонним, практически полностью устраняет электромагнитное излучение. Происходит это за счет взаимной компенсации магнитных полей двух жил кабеля. Также двухжильные кабели упрощают работу по устройству системы полов, исключая надобность проводки кабеля в начало его укладки.

Теплый пол может использовать как основной обогрева (мощность обогревательного элемента должна составлять 140-150 Вт на квадратный метр), так и в качестве дополнительного источника (110-120 Вт), совмещая его с радиаторами или другими нагревательными приборами.

Современный рынок строительных товаров располагает системами теплого пола, как отечественного производства, так и производства зарубежных стран. В частности, наибольшей известностью и спросом пользуются шведские и датские фирмы-производители теплых полов.

Эксплуатация теплого пола предельно проста и не требует особого надзора. По сути —- это та же стандартная электропроводка, которую эксплуатирует ежедневно каждый человек. И правильная ее установка не повлечет за собой возникновение трудностей и неполадок. Более детальная информация о технологии установки пола и регулированию его работы содержится в инструкции, которая прилагается к каждой системе «-теплых полов»-. Дополнительно проконсультировать вас сможет специалист, который будет выполнять установку пола.

Но не каждый человек, решивший установить в своей квартире теплый пол, захочет полностью осуществлять демонтаж своих полов. Это повлечет финансовые затраты и потребует дополнительной траты времени. Да и высота между полом и потолком может быть не у всех оптимальной и позволяющей повышать уровень пола. В таких случаях целесообразно воспользоваться системой «-тонкого теплого пола»-, которая представляет собой маты с предельно тонким нагревательным кабелем. Он крепится на пластиковой сетке. Процесс установки такого пола не требует приготовление и устройства бетонной стяжки. Достаточно уложить маты на бетон или кафель и нанести на них плиточный клей, на тонкий слой которого можно укладывать новую кафельную плитку. Уровень пола при данной технологии установки поднимется на минимальную высоту.

Итак, теплый пол —- это по-настоящему качественный и практичный вариант обогрева помещения, который создаст в вашем доме теплую и уютную атмосферу, не выделяясь при этом в общем интерьере