Бизнес-идея: Строительство и проектирование каминов
Monday, 08 July 2013 20:47

Бизнес идея: Строительство и проектирование каминов

Все чаще можно заметить в коттеджах и домах, находящихся за пределами города, камины. Но не стоит сразу думать, что камин понадобился им лишь для красоты и хвастовства. В некоторых домах камин решает вопрос отопления. Например, в некоторых загородных домах нет центрального газового отопления.

Такая же ситуация в Европе – несмотря на то, что многие европейцы с особым энтузиазмом пытаются сохранить леса, они также используют в отопление дома —- древесину, оправдывая это тем, что при сжигании дерева не образуется слишком вредных веществ. Кому красота, а кому функционал и качество. Так, большинство предпочитает громоздким и красивым каминам маленькие и мощные. Также в моде камины с искусственным пламенем.

Общий оборот денег в каминном деле составляет несколько сотен миллионов долларов, и это без учета тех, кто сам занимается подобным делом. Но все-таки, большая часть клиентуры ищет людей проверенных и знающих толк в своем деле. Каминщики редко когда будут оставаться без дела – работа для них в России всегда была, есть и будет.
Как начать свою каминную деятельность?

Это занятие следует начинать, имея за спиной хотя бы минимальный багаж знаний и опыта. Но работа каминщика заключается не только в самом строении каминов. Не лишним будет знать, какие документы и для чего нужно составлять и заполнять. Реклама тоже должна иметь место в этом бизнесе. Если вы виртуоз своего дела, то быструю огласку можно запустить путем выставки своей лучшей работы на специальных строительных выставках. Большинство клиентов находят своих мастеров именно там, и именно от того, насколько будущим клиентам понравилась ваша работа, будет зависеть количество пустого пространства в вашем кошельке. Но что же дальше?

Камины становятся популярными не только среди загородных жителей. Все чаще мастеров зовут устанавливать камины в городских квартирах.

Как не было бы это грустно, но в каминном бизнесе главная проблема – это найти действительно квалифицированного рабочего. Если вы действительно решились серьезно взяться за это дело, то вам следует продвинуться немного дальше, чем базовая теория каминостроений, так как от результатов вашей работы зависит будущее вашего бизнеса. Да и ненадежно построенный камин может вызвать много неприятных ситуаций, таких как обвал печной трубы или пожар, вызванный недостаточной герметизацией камина.

Дизайнер может сыграть положительную роль в каминостроении. Он как никто другой может понять то, чего хочет клиент, и грамотно передать это строителю. В итоге и каминщику удобно и клиенту радостно.

Почему именно этот бизнес?

Россия никогда не забывала своих каминостроителей, и во все времена их зарплата была достойной. Даже существовал культ уважения каминостроителей. Например, до событий октября 1917 печник получал примерно в два-три раза больше чем обычный рабочий. Объяснялось это тем, что работа печника была, несомненно, более сложной во всех аспектах. Сегодня наблюдается такая же тенденция.

Нужно знать, что валютой в каминном бизнесе являются не рубли и доллары, а репутация и мастерство. Если вы зарекомендовали себя как отличного печника, то работы вам будет, хоть отбавляй.