Fitch снизило рейтинг Португалии до "ВВ+"
Tuesday, 09 July 2013 12:44
Сегодня много интересных известий поступает от международных рейтинговых агентств. Так агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные суверенные рейтинги Португалии в иностранной и национальной валютах на одну ступень - с "ВВВ-" до "ВВ+". При этом прогноз по рейтингу оставлен "негативный". В результате рейтинг Португалии попал в спекулятивную категорию, которая неофициально называется "мусорной".
Напомним, что Fitch делит долгосрочные рейтинги компаний и государств на две категории - рейтинги "AAA", "AA", "A", "BBB" относятся к инвестиционной категории, в то время как рейтинги спекулятивной категории - "BB", "B", "CCC", "CC", "C", "RD", "D" - присваиваются эмитенту или государству, объявившему дефолт по всем своим финансовым обязательствам. Рейтинг уровня "BB" обозначает, что велика вероятность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений.
Кроме снижения рейтингов аналитики Fitch пересмотрели в сторону снижения прогноз по росту ВВП Португалии из-за ухудшения перспектив европейской экономики. В соотвествии с ним ВВП страны в следующем году сократится на 3%. Причем в последующие годы ситуация может только усугубиться.