Налог на недвижимость введут через три года?
Monday, 12 August 2013 18:07
По мнению заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Сергея Разгулина, налог на недвижимость может быть введен в России уже в 2014 году. Сейчас Минфин РФ готовит соответствующие поправки в Налоговый кодекс, обсуждение которых будет проходить весной следующего года. Далее, после изменения НК РФ муниципальные органы должны будут принять соответствующие нормативные акты. Сергей Разгулин также ответил, что в отдельных субъектах РФ налог на недвижимость может быть введен не раньше 2013 года.
В настоящее время кадастровая оценка объектов недвижимости завершена в 12 регионах России. И пока в правительстве нет единого мнения каким образом конструировать новые налоговые ставки, вычеты и льготы.
Примечательно, что в Федеральной налоговой службе уже готовы администрировать единый налог на недвижимость, как только появится соответствующая кадастровая оценка объектов недвижимости. Впрочем гражданам РФ с каждым годом легче не становится, новые налоги подобного рода лишь дополнительно ударят по их кошелькам.