Объемы промышленного производства в Германии падают
Tuesday, 20 August 2013 11:19
По данным аналитического агентства Bloomberg и Министерства экономики Германии, объем производства промышленных товаров в Германии за сентябрь 2011 года по сравнению с августом на 2,7%. Последний раз такое падение было отмечено в Германии в январе 2009 года. Снижение промышленного производства в три раза превзошло прогнозы аналитиков, которые говорили об уменьшении данного показателя на 0,9%.
Более того, по итогам третьего квартала выпуск промышленной продукции в Германии упал на 1,7%. Кроме этого, производство товаров производственного назначения снизилось на 4,7%, объемы строительства упали на 0,8%.
Основные причины такого снижения - это  падение спроса и уменьшение количества заказов из-за нестабильности экономической ситуации. Так число заказов предприятий страны снизилось на 4,3%, а число заказов из-за рубежа - на 12,1%.
Заметим, что объем промышленного производства снижается в странах Евросоюза с июня 2011 года. Примечательно, что за 2010 год выпуск промышленных товаров  вырос более чем на 8%. В России промышленное производство за сентябрь 2011 года также снизилось на 0,3%, с учетом сезонных факторов.