Власти начнут зерновые интервенции с 4 февраля
Friday, 28 June 2013 19:59
Сегодня на специальной пресс-конференции заместитель руководителя Министерства сельского хозяйства Сергей Королев, сообщил, что власти начнут интервенции на рынке зерна уже на текущей неделе - с 4 февраля. Главная цель подобных мероприятий - снизить уровень дефицита зерна в наиболее пострадавших от засухи регионах, где развито животноводство.
В то же время Королев отметил, что благодаря высоким ценам, в тех регионах, которые не пострадали от засухи, сельхозпроизводители весьма хорошо зарабатывают. В рамках данных интервенций будут продавать до 500 тысяч тонн зерновой продукции ежемесячно. Минимальная цена продажи установлена на уровне 6 тысяч рублей за тонну, но не ниже цены приобретения.

 



Примечательно, что продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, а фуражное - в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства.
Напомним, что внутренняя потребность страны в зерне на 2011 год оценивается в 77 млн тонн. Причем по итогам 2010 года было собрано немногим более 60 млн тонн, а также имеются  переходящие запасы в 26,3 млн тонн, что позволяет полностью покрыть потребности страны в зерне.