Система материального поощрения на предприятии
Thursday, 08 August 2013 12:42


Механизм образования и расходования фондов материального поощрения является главным организационно-экономическим рычагом, при помощи которого в зависимости от заданных целей может стимулироваться либо выполнение (перевыполнение) плана, либо его напряженность.

Нормативы образования фонда материального поощрения, получаемые путем последовательного деления абсолютного размера этого фонда на численное значение фондообразующих показателей, а затем на прибыль,— третий показатель системы фондообразования. При увеличении (уменьшении) министерствами, объединениями и предприятиями фондообразующих показателей в проекте трех-пятилетнего плана по сравнению с контрольными цифрами или в проекте годового плана по сравнению с заданием трех-пятилетнего плана абсолютные размеры фонда материального поощрения соответственно корректируются в течение года абсолютные размеры фонда материального поощрения увеличиваются (уменьшаются) в зависимости от выполнения предприятиями плана по установленным фондообразующим показателями производительности труда, удельному весу продукции высшей категории качества, прибыли, выполнению обязательств по поставкам. Уровень выполнения плана поставок по заключенным договорам стал четвертым основным показателем оценки хозяйственной деятельности объединений и предприятий, применение которого направлено на укрепление, договорной дисциплины и улучшение сбалансированности государственных планов в первичном звене.

В планах предприятий устанавливаются задания по снижению себестоимости продукции, а в составе последних — лимиты материальных затрат в денежном выражений на 1 руб. товарной продукции. При снижении материальных затрат по сравнению с планом в фонд материального поощрения предприятий будут производиться прямые дополнительные отчисления средств за счет полученной экономии. Это позволит сократить затраты сырья, материалов и электроэнергии на единицу выпускаемой продукции.

Несмотря на значительное улучшение механизма фондообразования в результате хозяйственной реформы, он имеет ряд недостатков. Основной из них заключается в том, что поощряется в первую очередь выполнение плановых заданий и слабо стимулируется принятие коллективами напряженных планов.

Нам представляется, что система материального поощрения должна быть направлена на преодоление этого негативного явления. Не затрагивая методы планирования, разработки материальных балансов и планов распределения продукции, она должна обеспечить создание экономической заинтересованности в повышении напряженности плана за счет принятия снизу трудовыми коллективами встречных планов, способствовать ускорению роста выпуска продукции, повышению эффективности использования производственных ресурсов, а также правильной опенке работы предприятии.