Создание и регистрация ОАО
Monday, 29 July 2013 12:45


Вы решили создать и зарегистрировать открытое акционерное общество. Порядок учреждения и открытия такого типа организации установлен законом РФ « Об акционерных обществах», « О рынке ценных бумаг», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», дополнен постановлением ФКЦБ РФ « Об утверждении стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии».

Учредители

ОАО является коммерческой организацией. Капитал предприятия складывается из количества акций, которые поделены между учредителями (акционерами) общества. Владельцами фирмы могут быть как обычные граждане, так и юридические лица, совместно принявшие решение об учреждении общества. Не имеют права быть учредителями государственные органы и органы местного самоуправления, а также исполнительные и судебные органы власти. Если иное не предусмотрено законом. Число акционеров ОАО не ограничено. Учредителем может быть и одно физическое или юридическое лицо.

Акции удостоверяют права  собственности их владельцев на имущество фирмы.  Само ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции, свободно продавать их в соответствии с установленным порядком. Владельцы акций не отвечают своим личным имуществом по долгам  общества, их риск находится только в пределах принадлежащих им акций. Права акционеров позволяют самостоятельно распоряжаться принадлежащими им акциями. Передавать, дарить принадлежащие им акции, участники имеют право без согласия других акционеров и самого общества.  УК предприятия формируется из вкладов участников. При вступлении в общество, вклад поступает в полное распоряжение  фирмы. Уставный капитал общества не может пополняться никакими другими способами, как только выпуском и продажей акций.

Регистрация ОАО: документы

Основным учредительным документов ОАО является Устав. В Уставе закреплены все основные правила ведения деятельности. Вместе с Уставом вновь создаваемого предприятия (юридического лица), в регистрирующую инстанцию вы обязаны представить заявление о регистрации ОАО, решение о создании ОАО, уплатить государственную пошлину в размере двух тысяч рублей. Подтвердить оплату уставного капитала в размере ста тысяч рублей. Лучше, если это будет выписка из банка, о том, что на временный счет зачислена указанная сумма. Ведь на момент подачи заявления о регистрации у ОАО нет собственного расчетного счета. Срок регистрации составляет 7 календарных дней.

После проведения процедуры регистрации, директор ОАО или его доверенное лицо получают на руки свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ, извещения из фондов о постановке вашей организации на учет. Имея на руках все эти документы, необходимо изготовить печать и обратиться в любой банк с заявлением об открытии расчетного счета. Известить налоговую и все фонды (Пенсионный, ФСС). Извещения оформляются по специальным формам, которые можно найти в интернете. Заключительным этапом регистрации общества как акционерного, является эмиссия акций и регистрация эмиссии. Предоставление документов на эмиссию должно произойти не позднее одного месяца, после того как была произведена регистрация ОАО  как юридическое лицо.

Налогообложение деятельности открытого акционерного общества

Систему налогообложения   деятельности  вашего вновь созданного предприятия определят виды деятельности, которые вы выберете еще на стадии  подачи заявления по установленной форме в налоговую инспекцию.  Вам необходимо понять, что налоги не зависят от его организационной формы.