Изменения в УСН
Monday, 08 July 2013 13:54


Много новых положений готовит 2013 год. Изменения затронут как индивидуальных предпринимателей (ИП), так и структуры, применяющие специальные налоговые режимы.

Предприниматели, осуществлявшие деятельность на патентной основе, в новом году не будут использовать УСН (упрощенная система налогообложения).
Патентная система будет теперь отдельным налоговым режимом, а не отдельным видом УСН.

Изменения в УСН

-         По новым нормам закона с 01.10.2012 г. отменяется заявительный способ перехода на УСН, вводится уведомительный. Налогоплательщики, намеренные перейти на УСН в следующем году, должны до конца 2012 года направить в налоговые органы уведомления о применении данного режима налогообложения.

-         Для новых предпринимателей и организаций установлен тридцатидневный срок после регистрации для направления уведомлений.

-         Перейти на УСН смогут налогоплательщики, имеющие остаточную стоимость основных средств не более 100 миллионов рублей. Об этой величине стоит побеспокоиться еще в 2012 году до подачи уведомления. По новым положениям НМА в расчет не включаются.

-         Максимальный предел доходов в 2013 году не меняется и составляет 45 миллионов рублей. Доходы по-прежнему корректируются с применением коэффициента-дефлятора, который необходимо рассчитывать также по-новому. Очень важно, чтобы доходы по итогам работы за первые три квартала 2012 года были не более 45 миллионов рублей. В 2013 году коэффициент-дефлятор равняется 1.

-         Превышение максимального лимита доходов является основанием утраты права применения УСН. Размер лимита в 2013 году будет составлять 60 млн. рублей.

-         Налогоплательщики, совмещающие УСН и патентную систему, должны суммировать свои доходы по двум режимам.

-         Существенной поправкой является отмена обязанности проведения переоценки валютных ценностей. Разница курсов валют с 2013 года не будет иметь значения для применяющих УСН.

-         Изменения в УСН затрагивают работодателей в части уменьшения налогов. В 2013 году налог уменьшается и на 50% обязательных, и на 50% добровольно уплаченных страховых взносов.

-         Прекращение деятельности не снимает с налогоплательщиков обязанность направления уведомлений в налоговые органы в пятнадцатидневный срок после прекращения деятельности и подачи в следующем месяце декларации (до 25-го числа).

Бухучет для «упрощенцев»

Обязанности «упрощенцев» в части ведения бухучета как усилены, так и в определенных аспектах ослаблены.

-         Имеются изменения в части ведения бухгалтерского учета. С 2013 года отменена льгота, позволявшая ранее учет не вести. Известно, что в 2012 году «упрощенцы» могли учет не вести. Законом же предусмотрено наличие входящих остатков по счетам для ведения учета в 2013 году.

-         Послабляющим моментом является новое право «упрощенцев» не вести учет в полном объеме с соблюдением принципа двойной записи. Правила ведения сокращенного учета для «упрощенцев» законодатель не утвердил. Следовательно, отсутствие бухучета при УСН не может признаваться уклонением от выполнения обязанностей по его ведению.

-         Законом определено, что налогоплательщик имеет право обосновать и разработать собственные правила бухучета, за исключением порядка учета нематериальных активов и основных средств. Однако данное право можно использовать только до конца 2012 года, пока действует старый закон о бухгалтерском учете.

-         Факты несоблюдения установленных законом правил ведения учета налогоплательщики обязаны излагать в пояснительных записках бухгалтерской отчетности. Это защитит налогоплательщика от применения штрафных санкций за уклонения от ведения учета.