Своя свиноферма – выгодное капиталовложение
Thursday, 27 June 2013 11:20


Отличная идея для открытия бизнеса – организовать фермерское хозяйство. Чтобы деятельность была максимально эффективной, следует составить бизнес-план по выращиванию и реализации свинофермы, который поможет тщательно спланировать расходы.

Производственная часть

Основной проблемой действующих животноводческих ферм является сбыт продукции. Чтобы окупить вложенные в создание хозяйства денежные средства и получить прибыль, нужно будет реализовать около 3-х поколений свиней. Со сбытом мяса никаких трудностей не возникнет, поскольку на государственном уровне проводятся разнообразные мероприятия по поддержанию отечественных производителей.

Помещения

Оптимальный вариант для начинающего фермера – арендовать готовое помещение. Тем более пустующих коровников в стране предостаточно. Единственное, что понадобится, так это сделать ремонт и в обязательном порядке провести дезинфекцию. Своя свиноферма требует наличие качественной системы обогрева, которая напрямую зависит от конфигурации арендованного помещения, также от возраста и пола свиней, наличия или отсутствия энергоресурсов. При создании необходимого микроклимата нужно также не забыть о системе вентиляции.

Оборудование

В зависимости от выбранного фермером типа кормления свиней – жидкого или сухого – стоит выбирать оборудование. Поскольку в 80% из всех хозяйств по выращиванию свиней применяют сухой тип, то остановим свой выбор на нем. Это оборудование дешевле, проще в обслуживании, санитарное состояние на более высоком уровне. Корм поступает из специального отделения и подается по кормопроводам на транспортер, с которого уже поступает по предназначению через дозатор.

Также для подопечных следует приобрести специальные поилки, оборудование для их содержания, зоотехническую продукцию.

Персонал

Численность персонала зависит от уровня оснащения свинофермы. При полной механизации понадобится меньшее количество сотрудников, чем при осуществлении всех работ вручную. Кроме разнорабочих обязательно потребуются зоотехник, ветеринар, бухгалтер и управляющий фермой.

Закуп свиней и кормов

Специалисты советуют, что для начала работы свиноводческого хозяйства следует приобрести не более чем 300 голов племенных свиней: 150 особей свиноматок, не более 8 особей – взрослые хряки, остальные – на откорм, забой и реализацию. Важно, чтобы особи женского и мужского пола были приобретены в разных хозяйствах, это даст возможность избежать родственного спаривания и, как результата, появления слабого потомства.

Если в стаде свиней 300 особей, то понадобится около 30 тонн зерна и не более 300 кг пищевых добавок в год. Стоит очень серьезно отнестись к тому, кто будет поставлять корма для вашего стада. От этого будет зависеть как здоровье животных, так и прибавка в весе. Для каждой весовой группы свиней существуют свои специфические добавки. Также корма можно покупать не только на больших предприятиях, но и у свиноводов со стажем.

Финансовая часть

Подсчитаем, во сколько обойдется своя свиноферма. Стоимость полного комплекта оборудования, в зависимости от выбранного уровня механизации, может составлять от 50000 до 70000 дол. США. Фонд оплаты труда (при условии, что в стаде будет 300 особей) составит около 4000 дол. США.

Закупать корма для начала стоит на 2 месяца вперед минимум. Стоимость составляет: для молодняка – 4.50 дол, США/15 кг, для беконного откорма – 7.65 дол. США/35 кг, для мясного откорма – 7.00 дол. США/20 кг.

Затраты в общем могут составить 135000 – 165000 дол. США (при условии аренды помещения). Рентабельность составит 25%. Период окупаемости – от 3 до 4 лет.